"Байкал-Энергия" в Ульяновске разгромила "Динамо-Казань"

8 ноября в стартовом матче чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге иркутская "Байкал-Энергия" в Ульяновске встречалась с командой "Динамо-Казань" и одержала победу со счётом 8:0. В первом тайме иркутяне забили в ворота соперника три безответных мяча, а после перерыва развили свой успех.

1 тайм

У иркутян место в воротах занял Алексей Савельев. Матч команды начали в невысоком темпе, иркутяне чаще владели мячом, традиционно разгоняя свои атаки со своей половины поля. И очень быстро иркутяне открыли счёт, после подачи углового удара в исполнении Евгения Шадрина мощным ударом с радиуса мяч в ворота казанцев отправил Илья Грачёв - 0:1. Иркутяне продолжали владеть инициативой, лишь изредка позволяя казанцам атаковать через центр с попыткой продольного паса в район линии радиуса, но после таких передач мяч становился лёгкой добычей защитников "Байкал-Энергии".

На 17-й минуте иркутяне упустили верный момент, Павел Дубовик из убойной позиции по центру ворот не попал в цель. Но уже через три минуты "Байкал-Энергия" исправилась, атака по центру завершилась красивым переводом в исполнении Дмитрия Логинова налево, Михаил Красиков принял мяч и от души пробил, вратарь казанцев Денис Гутаренко спасти свою команду не смог - 0:2. После этого мяча иркутяне перешли на некоторое время перешли на игру вторым номером, позволяя казанцам разыгрывать мяч на своей половине. Но дальше середины поля динамовцы пройти не могли, их встречала эшелонированная оборона "Байкал-Энергии".

Иркутяне поступательно продолжали наращивать своё преимущество, умело контролируя мяч, подав серию угловых на исходе получаса игры, один из стандартов "Байкал-Энергия" смогла реализовать, на 31-й минуте встречи с передачи Евгения Шадрина мощным ударом с радиуса третий мяч сибиряков забил Павел Дубовик - 0:3. "Байкал-Энергия" не стеснялась позволять казанцам контролировать мяч на своей половине поля. но приближаться к своему радиусу иркутяне не позволяли. Реальный шанс размочить счёт динамовцы имели незадолго до свистка на перерыв, но после подачи углового и удара с радиуса мяч попал в защитников, после чего его накрыл Алексей Савельев.

2 тайм

В самом начале второго тайма Александр Насонов должен был увеличивать преимущество "Байкал-Энергии", но не попал в цель. Казанцы предпочитали неспешный розыгрыш мяча со своей половины с поптыкой нащупать свободные зоны в защите иркутян, но таковых никак не обнаруживалось, мобильность обороны сибиряков позволяла вовремя накрывать атаки соперника. А вот свой второй шанс забить после перерыва Александр Насонов не упустил, Максим Гавриленко выдал отличный пас на форварда, впечатляющий рейд которого завершился эффектным обыгрышем вратаря - 0:4 на 51-й минуте встречи.

На 56-й минуте матча "Байкал-Энергия" организовала свою очередную голевую атаку, полузащитник сибиряков Максим Ширяев выдал пас на вкатывающегося по центру поля Ильи Грачёва в радиус, защитник казанцев не смог помешать нападающему выйти на ударную позицию и прицельно пробить мимо вратаря даже ценой зацепа, мяч попал в ворота - 0:5. И практически тут же иркутяне развили свой успех, после подачи углового в исполнении Дмитрия Логинова точный удар с радиуса нанёс Максим Ширяев - 0:6 на 59-й минуте матча. Атаки иркутян продолжались, "Байкал-Энергия" подала ещё несколько угловых, но на сей раз удары с радиуса цели не достигли.

Игра постепенно стала раскрываться, казанцы уже шли вперёд большими силами, оголяя центр поля, но и "Байкал-Энергия" была не прочь забить ещё. Стоит отметить, что казанцы редко подходили на ударные позиции, иркутяне перекрывали все свободные зоны. Мастерство форвардов иркутян сказалось ещё раз на 73-й минуте матча, с передачи Тимофея Безносова ворота казанцев поразил Александр Насонов, красиво на паузе обыграв вратаря и послав мяч в ворота - 0:7. Казанцы пытались что-то создать в атаке, но до реальных угроз воротам Алексея Савельева дело не доходило. В последние 10 минут встречи опасных моментов у ворот практически не создавалось, и лишь под занавес матча Тимофей Безносов послал восьмой мяч иркутян в ворота соперника с передачи Михаила Селедкова - 0:8 на 90-й минуте игры.

Итог матча - 0:8, убедительная победа "Байкал-Энергии" в стартовом матче чемпионата.