"Иркут" обыграл "Химки-Подмосковье"

8 февраля в матче чемпионата России по баскетболу в Сууперлиге "Иркут" на своей площадке принимал "Химки-Подмосковье" и одержал победу со счётом 70:66.

1 период

Дебют матча остался за "Иркутом", мощный форвард Александр Зайкин набрал подряд пять очков и вывел свою команду вперёд - 5:0 после попадания в проходе. Почин партнёра поддержал центровой Андрей Черныш, реализовав два штрафных - 7:2 за 7.20 до конца периода. Но увеличить отрыв хозяевам не удалось, у подмосковной команды разыгрался форвард Денис Левшин, уже в первом периоде дважды забив из-за дуги. Разрыв в счёте ещё раз достигал пяти очков - 13:8 за 4.30 до перерыва. Но гости прибавили в защите и в течение трёх минут не позволяли поразить своё кольцо, а после попадания Святослава Макушкина в проходе за 1.27 впервые вышли вперёд - 13:14. Он же одновременно с сиреной установил окончательный счёт десятиминутки - 15:16.

2 период

На протяжении всего второго периода на площадке шла игра очко в очко, лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. Максимальное преимущество "Иркута" в периоде достигало всего четырёх очков - 27:23 после попадания Евгения Калинина за 5.01 до перерыва. К сожалению, в игре "Иркута" последовал небольшой провал, "Химки-Подмосковье" смогли повести в счёте - 27:29 после точного броска мощного нападающего Александра Зинченко в проходе за 3.08 до сирены.

До большого перерыва соперникам так и не удалось обеспечить себе отрыв, качели продолжались вплоть до конца второго периода. У иркутян на этом отрезке дальние броски удались Виктору Кашину, Вадиму Абдееву и Константину Кадыкову, а центровой Евгений Калинин реализовал штрафные броски. У гостей своей уверенной игрой наряду с Александром Зинченко выделялся центровой Денис Левшин, набравший до перерыва 15 очков. Точку в первой половине поставил дальним попаданием защитник иркутян Константин Кадыков, за 15 секунд до сирены, гости взяли тайм-аут, но не смогли результативно завершить свою атаку. Сирена об окончании второго периода зафиксировала на табло счёт 38:36 в пользу "Иркута", самым результативным у иркутян в первой половине стал форвард Александр Зайкин, набравший 11 очков.

3 период

Третий период начался с двух подряд трёхочковых попаданий форварда гостей Дениса Левшина и "Химки-Подмосковье" повели - 38:42. Дальний бросок Константина Кадыкова и попадание Андрея Черныша после наввесной передачи Виктора Кашина вернули "Иркуту" лидерство - 43:42 за 6.22 до конца периода. Очки после большого перерыва давались командам тяжело, сказывались плотная защита и возросшее количество ошибок.

Святослав Макушкин вновь вывел гостей вперёд - 43:44 за 6.02 до перерыва, но у "Иркута" на этом отрезке игру на себя взял Александр Зайкин, набравший пять очков подряд, а вот подмосковные баскетболисты более трёх минут не могли поразить кольцо хозяев - 48:44 за 2.50 до конца третьего периода. После тайм-аута "Химки-Подмосковье" смогли-таки забить, пусть и с линии штрафного - 48:47, но выйти вперёд сопернику "Иркут" не позволил. Дважды подряд забил Андрей Черныш, поддержал партнёра Александр Зайкин, забив с фолом - 55:49 за 32 секунды до сирены. Обидный фол Сергея Михалёва в концовке периоде на бросающем издали игроке гостей позволили Денису Левшину установить окончательный счёт после трёх периодов - 55:52.

4 период

Первая половина четвёртого периода вроде бы успокоила больлещиков, иркутяне надёжно ирали в защите, вынуждая соперника совершать ошибки и бросать из неудобных позиций. а в атаке хозяева своими шансами воспользовались, Александр Зайкин и Андрей Черныш вели за собой партнёров и позволили "Иркуту" совершить рывок - 63:52 за 5.25 до конца периода, после чего главный тренер подмосковной команды взял тайм-аут.

После паузы гости прибавили в агрессивности, что привело к ряду необязательных потерь со стороны игроков "Иркута". Это позволило гостям сократить разрыв в счёте до трёх очков - 63:60 за за 3.07 до конца периода. Точный штрафной Сергея Михалёва чуть увеличил разрыв - 64:60, но гости догнали иркутян и сравняли счёт - 64:64 за 2.32 до конца после очередного попадания Дениса Левшина. После Александр Зайкин и Денис Левшин обменялись попаданиями, иркутяне взяли тайм-аут, и Дмитрий Рытенко забил во многом ключевой мяч - 68:66 за 43 секунды до сирены. Гости дважды имели шанс выйти вперёд. но дальние броски Дениса Левшина и Михаила Числова оказались неточными. Не помог гостям и тайм-аут, после паузы окончательный счёт матча установил за 9 секунд до сирены Александр Зайкин - 70:66.

Итог матча - 70:66, долгожданная трудная победа "Иркута".

Самым результативным игроком "Иркута" по итогам матча стал мощный форвард Александр Зайкин, в активе которого 27 очков и 11 подборов. Центровой Андрей Черныш набрал 14 очков, Константин Кадыков набрал 11 очков.

В составе гостей особо отличился форвард Денис Левшин, набравший по итогам матча 31 очко, по 8 очков набрали Святослав Макишкин и Максим Числов.