Хоккей с мячом: "Байкал-Энергия" и "Кузбасс" сыграли вничью в Иркутске

3 декабря в Иркутске на центральном стадионе "Труд" иркутская "Байкал-Энергия" принимала кемеровский "Кузбасс". Матч завершился вничью - 2:2.

В этом матче "Байкал--Энергия" не могла рассчитывать на целый ряд своих лидеров, в матче не принимали участие по различным причинам Максим Гавриленко, Евгений Шадрин и Тимур Кутупов, что осложняло подгтовку и выбор тактических вариантов на предстояшую игру. Кемеровчане столкнулись с другой проблемой, но она была сугубо внеигровой, на матч с "Байкал-Энергией" "Кузбасс" смог прибыть лишь в ночь перед игрой, так как свовременному вылету из Хабаровска кемеровчанам помешали неблагоприятные погодные условия на Дальнем Востоке. Мороз в день матча отступил от Иркутска и на трибунах болельщиков заметно прибавилось. Вот такие обстоятельства предшествовали матчу одних из самых принципиальных соперников.

Матч начался на неплохих скоростях, и первая же атака "Кузбасса" завершилась голом в ворота иркутян, Денис Криушенков выполнил отличный пас на Константина Зубарева, который точным ударом поразил ворота Дениса Рысева - 0:1 на 3-й минуте матча. Пропустив, игроки "Байкал-Энергии" перехватили инициативу, мячом чаще владели иркутяне, но на качестве созидательных действий хозяев льда сказывалось отсутствие полузащитников, всегда готовых обострить игру. Максим Ширяев и Павел Дубовик по традиции взяли на себя значительную часть организаторских функций в центре поля, но сопернику гораздо проще было угадать направление атак сибиряков.

Долгое время усилия иркутян в атаке ни к чему не приводили, выжать что-то весомое из своего небольшого территориального и игрового перевеса хоккеистам "Байкал-Энергии" не удавалось. Лишь на 29-й минуте матча иркутянам удалось сравнять счёт, Андрей Савчук нашёл точным пасом Максима Ширяева и полузащитник "Байкал-Энергии" реализовал свой шанс, мощным ударом поразив ворота Сергея Морозова - 1:1.

На волне достигнутого успеха иркутяне продолжали настойчиво идти в атаку и на 33-й минуте атаку "Байкал-Энергии" в пределах радиуса недозволенным приёмом остановил Семён Козлов, проследовавший на скамейку штрафников на десять минут. К точке подошёл Александр Насонов, но переиграть вратаря кемеровчан Сергея Морозова нападающему "Байкал-Энергии" не удалось, вратарь отбил мяч, а защитники гостей не позволили обить мяч в ворота, мяч ушёл на угловой удар. Максим Ширяев выполнил нацеленную передачу от угла поля на линию радиуса и мощным ударом по воротам Сергея Морозова иркутян вывел вперёд Андрей Ковалёв - 2:1 на 35-й минуте матча.

Нужно отметить, что команды не стеснялись фолить предотвращая опасные моменты у своих ворот, по итогам первой половины матча в пассиве "Байкал-Энергии" было 30 минут штрафного времени, а у кемеровчан 40 минут штрафа. До перерыва счёт в матче не изменился, свисток главного арбитра на перерыв прозвучал при счёте 2:2 на табло.

Второй тайм соперники провели в упорной и равной борьбе, преимущество нельзя было отдать ни одной из команд. Иркутяне старались поддерживать высокую скорость и временами игрокам обороны кемеровчан было очень непросто, однако, со своими функциями после перерыва защитная линия "Кузбасса" справилась. Чаще контролировали мяч игроки "Байкал-Энергии", но воплотить этот фактор в забитые мячи иркутянам не удалось. Не помогли во втором тайме иркутянам угловые удары, которых у ворот кемеровчан было подано в достаточном количестве.

А вот гости свой стандарт у ворот Дениса Рысева сумели реализовать, на 83-й минуте кемеровчане получили право на угловой удар и передачу на линию радиуса в исполнении капитана гостей Дениса Криушенкова точным ударом завершил Вадим Стасенко - 2:2. После пропущенного мяча иркутяне на 87-й минуте матча взяли тайм-аут, перевели игру на половину поля "Кузбасса", но гости грамотно оборонялись и не позволили хозяевам льда забить победный мяч. Имели свой момент и кемеровчане, но удар после контратаки с линии радиуса на последних минутах матча прошёл мимо ворот Дениса Рысева. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма две минуты за паузы в игре, но до конца встречи счёт не изменился, команды поделили очки.

Итог матча: ничья - 2:2. Иркутяне набрали 19 очков после девяти проведённых встреч и до матчей своих конкурентов поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. Возглавляет таблицу по-прежнему хабаровский "СКА-Нефтяник", одержавший победу со счётом 8:4 над новосибирским "Сибсельмашем" и имеющий в своём активе 22 очка после девяти сыгранных матчей.