Сумасшедший матч в Иркутске: "Иркут" выиграл у "Сахалина" в овертайме и вышел в полуфинал!

Этого матча ждали в Иркутске, как праздника. Неважно, с каким счетом закончится игра - иркутская публика уже поняла, что "Иркут" в этом сезоне - команда, которая способна биться до последнего. И большое количество побед на последних секундах, невероятных, адреналиновых, это доказали.

3 марта "Ирут" проводил пятый матч серии плей-офф с "Сахалином" действующим чемпионом Суперлиги. "Иркут" вышел в плей-офф, впервые в истории, да еще с пятого места! Уже само по себе подвиг. Но для такой боевой команды это явно не предел. Выиграв напряженнейший матч в Иркутске, хозяева во второй игре крупно уступили и отправились на выезд - в Южно-Сахалинске им предстояло еще два матча.

Один гости уступили, но во втором вырвали нереальную победу, в конце, уступая на последних секундах, забросили трехочковый! И вот - пятый матч.

Иркутяне ведут всю игру, люди не верят своим глазам. Зал полон, свободных мест нет, даже на ступеньках. Билеты кончились задолго до начала матча. Первый период - "Иркут" ведет 20:13.

Второй - снова хозяева впереди, впрочем, номинальные хозяева в этой игре - как раз "Сахалин", но из-за сложностей с залом сахалинцы вынуждены были отдать право этого важнейшего матча Иркутску. А публика здесь болеет так, что способна помочь вытянуть любой, самый важный матч.

Второй период - 30:27, впереди "Иркут". Третий период - напряжение невероятное, но иркутяне не отдают инициативу, они по-прежнему ведут. И к концу третьей четверти - же +10, счет 49:39.

В четвертом периоде отрыв еще более увеличивается, но гости сокращают по минимума! И четыре минуты до конца, счет 52:51.

Александр Варнаков увеличивает отрыв - 54:51, но у гостей два двухочковых попадания - и "Сахалин" впереди, 55:54.

Тайм-аут берет "Иркут", потом "Сахалин". И за минуту до конца игры счет 59:57.

За шесть секунд до конца гости попадают штрафные - счет равный, 59:59.

Овертайм! И там продолжаются "качели" - счет 62:62, затем 69:69 - до конца меньше двух минут..

Полминуты до конца - "Иркут" уступает 72:76. Неужели еще что-то можно изменить?!

За 10 секунд до конца счет 75:78 - мы проигрываем три очка.

Александр Варнаков получает право на два штрафных броска - и он справился с нервами, попал оба! Счет 77:78, "Иркут" уступает одно очко. И тот же Варнаков делает чудо - попадает +2! Впрочем, это чудо сотворила вся команда, вместе с главным тренером Алексеем Лобановым и вместе со зрителями.

Потрясающая, невероятная победа в одно очко - 79:78!

"Иркут" впервые прошёл в полуфинал чемпионата. Соперником иркутян станет "Новосибирск".