Олимпийская летопись Приангарья: 2008 год. Пекин

В год празднования Иркутской областью 80-летнего юбилея со дня образования ИА "Байкал24" запустило тематический проект "Олимпийская летопись Приангарья", в котором рассказывается обо всех участниках Олимпиад от региона начиная с 1952 года. За эти годы спортсмены, представляющие Иркутскую область, завоевали на Олимпиадах 21 медаль.

XXIX летние Олимпийские игры проходили в Пекине, столице КНР, с 8 по 24 августа 2008 года. Некоторые соревнования проходили также в Гонконге, Тяньцзине, Циндао, Циньхуандао, Шанхае и Шэньяне. На Олимпиаде 2008 было разыграно 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 34 видах спорта. Иркутская область делегировала на Олимпиаду в Пекин сразу пять спортсменов. Все легкоатлеты: Антон Любославский, Иван Юшков, Елена Задорожная, Мария Коновалова и Ольга Курбан.

К сожалению, и на этот раз иркутские спортсмены медали с Олимпиады не привезли. Успешнее других выступила Мария Коновалова, которая на дистанции 10000 метров заняла 5 место. Толкатели ядраАнтон Любославский, Иван Юшков не сумели пробиться в финальную часть соревнований. Неудачно на этот раз выступила Елена Задорожная, а юная Ольга Курбан заняла 11-е место в итоговой таблице турнира бегунов.