Японские дзюдоисты - сильнейшие в мире. На втором месте сборная России

В воскресенье, 31 августа в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. В неофициальном общекомандном зачете победу праздновали родоначальники этого вида спорта - команда Японии, на счету которой 11 медалей (5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых). В активе сборной России 9 завоеванных медалей (3 серебра и 6 бронзовых наград). Она на втором месте в общекомандном зачете. Отечественные спортсмены стали призерами во всех весах, кроме категории 100 кг.

Серебро в копилку сборной страны принесли Михаил Пуляев (до 66 кг), Беслан Мудранов (до 60 кг). Под занавес чемпионата россияне завоевали еще одно серебро, уступив в финале командного турнира японцам (2-3).

Бронзовые медали на чемпионате мира завоевали: Камал-Хан Магомедов (до 66 кг), Ренат Саидов (свыше 100), Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов (81 кг), Кирилл Вопросов (90 кг). Еще одну бронзовую медаль завоевала Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг.

На церемонии закрытия присутствовал президент РФ Владимир Путин, который специально прилетел на соревнования в Челябинск. Президент России зашёл в раздевалку к спортсменам, чтобы лично поздравить их с серебром.

На фото: сборная Японии.