Олимпийская летопись Приангарья: 2006 год. Турин

В год празднования Иркутской областью 80-летнего юбилея со дня образования ИА "Байкал24" запустило тематический проект "Олимпийская летопись Приангарья", в котором рассказывается обо всех участниках Олимпиад от региона начиная с 1952 года. За эти годы спортсмены, представляющие Иркутскую область, завоевали на Олимпиадах 21 медаль.

XX зи́мние Олимпи́йские и́гры проходили в Турине, столице итальянского региона Пьемонт, с 10 по 26 февраля 2006 года. Это были вторые зимние Олимпийские игры в Италии, первые проводились в Кортине-д’Ампеццо в 1956 году. сего в Турине были разыграны 84 комплекта медалей, а в программу Олимпийских игр вошли 15 видов спорта. Всего в играх участвовали 2663 спортсмена, представляющих 80 стран. Впервые на зимних Олимпийских играх выступили спортсмены из Эфиопии и Мадагаскара. Иркутскую область на играх в Турине представляли шесть спортсменов: Александр Зубков (бобслей), Евгений Лаленков и Артем Детышев (конькобежный спорт) и саночники Альберт Демченко, Александра Родионова, Виктор Кнейб.

Успешнее всех выступил Александр Зубков, который в соревнованиях по бобслей в 4-ках стал серебряным призером, а двойках занял 4 место. Таких успехов отечественный бобслей еще не добивался.

Среди саночников удачнее всех выступил Альберт Демченко. В его активе серебряная медаль, Виктор Кнейб стал 11-м, Александра Родионова - 14-й. Относительно успешно выступили иркутские конькобежцы. Лаленков на дистанции 1000 метров стал  7-м., на дистанции 1500 метров - 23-м, Артем Детышев на дистанции 5000 метров занял 15 место.