Иркутский тхэквондист Олег Кузнецов по итогам чемпионата Европы отобрался на чемпионат мира

…После выступления Олега Кузнецова в четвертьфинале чемпионата Европы у тренеров не было слов. Это ж надо: в первом же поединке одолеть чемпиона Европы, во втором вести в счете на протяжении всего боя, иметь реальнейшие шансы на победу в турнире - и проиграть из-за случайности! И хотя Олег занял только пятое место, но по итогам этого, казалось бы, неудачного турнира он все же отобрался на чемпионат мира.

В Иркутске и в сборной России по тхэквондо - двое тяжеловесов Кузнецовых, Роман и Олег, братья-близнецы. Соответственно, и весовая категория у них одна. Но Роман - старший. Он более грамотный и профессиональный боец, с сильным характером. И рейтинг у него повыше, чем у Олега. Поэтому обойти родного брата для Олега - задача номер один, которая часто становится невыполнимой.

И именно сейчас, когда Роман залечивает травму - перелом руки, у Олега был шанс выиграть чемпионат Европы. Правду сказать, он там выступать и не собирался, а уже готовился на турнир в Голландии, и билеты были куплены, и взнос уплачен… Деньги за то и другое пропали - в связи с неожиданной травмой брата Олегу пришлось заменять его на чемпионате континента.

Олегу в первом же бою достался очень серьезный соперник - Арман-Маршалл Силла, действующий чемпион Европы, темнокожий спортсмен, выступающий за Белоруссию. Со счетом 9:6 иркутянин выбил из дальнейшей борьбы главного претендента на золото. Казалось бы, дальше - уже проще. В его весовой категории «80+» есть еще россиянин Владислав Ларин, к слову, ставший в итоге чемпионом - но с ним можно попытаться управиться.

Но… В четвертьфинале Кузнецову выпал не самый опасный соперник, пройти его - и бронза уже в кармане. А там, глядишь и финал реален. Олег вел на протяжении всего боя, до победы остались не то что минуты - считанные секунды. Тренер Алексей Палкин кричит воспитаннику, чтобы тот не менял стойку, все оставил как есть! Неизвестно, что услышал и что подумал в этот момент ученик, но он сделал именно это - поменял стойку и в этот момент пропустил удар.

Досадно. Олег занимает пятое место. Но, по решению тренерского совета, иркутянин все же попадает на чемпионат мира. Алексей Палкин, тренер сборной России и личный тренер Олега Кузнецова, рассказал:

- Это решение было принято благодаря тому, что Олег на этом турнире одержал победу над сильным соперником из Белоруссии, победил действующего чемпиона Европы. И личный рейтинг позволяет ему участвовать в чемпионате мира.

Итак, первенство планеты пройдет 12-18 мая, опять же в России - в Челябинске. То, что России доверили два столь важных старта - не случайность. По словам Алексе Палкина, это связано прежде всего с двумя олимпийскими медалями на Играх в Лондоне. Тем самым Россия заслужила доверие.