БК "Иркут" на выезде выиграл у действующего чемпиона Суперлиги - "Сахалина"!

30 января

«Сахалин» 66:71 (22:18, 22:20, 9:9, 13:24) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (18 очков + 5 подборов), Е. Муравьев (11+2), С. Шашков (9+8), К. Новиков (9+5)

«Сахалин»: И. Смыгин (17+3), А. Нестеров (12+2), А. Яковенко (11+7)

Cпервых секунд встречи началась упорная борьба, которая периодически отражалась в равновесии цифр на табло - 7:7, 10:10, 16:16, 18:18. И только в концовке четверти «Сахалину» удалось чуть оторваться в счете - 22:18. Отметим, что в этом игровом отрезке гости реализовали 4 дальних броска (точен был сначала Егор Муравьев, затем Глеб Герасименко и дважды Александр Захаров) против одного у хозяев. Зато «островитяне» перебросали «черно-оранжевых» со штрафной линии (11 очков против 3-х у «Иркута»).

За 3 минуты до завершения следующей четверти дальневосточники нарастили преимущество до «плюс 10-ти» (39:29) и удерживали эту разницу в счете. Однако «трешка» капитана Александра Варнакова практически со свистком на перерыв позволила сибирякам немного отыграться - 44:38.

После большого перерыва «Иркут» сначала подобрался к сопернику на расстояние в 2 очка (46:44), затем вновь отпустил хозяев, в пользу которых завершилась десятиминутка - 53:47.

Решающие события матча развернулись по ходу заключительной четверти. Сначала издалека забил Глеб Герасименко, после чего также с дальней точки был точен Александр Захаров и сравнял счет - 55:55. Вскоре южно-сахалинцам пришлось выступать в роли догоняющих, а «иркутянам» предстояло проявить все свое хладнокровие, чтобы не упустить победу. То, что не получилось несколько дней назад в гостях у «Спартака-Приморье», подопечным главного тренера Алексея Лобанова удалось сегодня на паркете действующих чемпионов Суперлиги-1. Итоговый счет - 66:71 в пользу команды Приангарья.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- С самого начала ребят просили играть от защиты и, что называется, терпеть. Этого плана команда придерживалась, постепенно вынуждая противника ошибаться все чаще. Как показатель, 20 потерь у «Сахалина» - это как раз за счет того, что мы активно защищались. В нападении старались разыгрывать длительные комбинации, чтобы соперников тоже заставить фолить. Победить в гостях всегда сложно, сегодня вся команда этого хотела: и стартовая пятерка, и «скамейка». Все друг друга подбадривали и добились важной победы.

Календарь игр «Иркута» на февраль состоит из двух матчей, оба домашние.