Баскетбол: «Иркут» в гостях разгромил «Локомотив-Кубань»

Очередной матч в Суперлиге по баскетболу состоялся в Краснодаре в субботу, 29 октября. Местный клуб  «Локомотив-Кубань -2» («СШОР-Локо») принимал «Иркут» из Иркутска.

На матч с «Иркутом» краснодарцы вышли в не полном боевом составе. Получив два технических фола ранее, защитник Михаил Ведищев, лидер команды по результативности, был вынужден наблюдать за игрой со зрительских мест. Форвард Данил Шеянов и центровой Илья Сорокин домашнюю игру тоже пропустили, но уже из-за травм. Не заявлен на матч был и самый опытный игрок в составе – центровой Алексей Жуканенко. Правда, на смену парням подоспело усиление из главной клубной команды – Сергей Долинин и Валерий Калинов поддержали «СШОР-Локо» в «Баскет-Холле».

Даже в отсутствии лидеров, подопечные Тане Спасева уверенно смотрелись на площадке в стартовой десятиминутке. Да, в первые пять минут игра была «вязкой», но после «красно-зеленые» настроили ритм. Сергей Долинин первым точно забросил издали, а позднее стал тем, кто вывел хозяев в плюс. Но инициатива надолго в руках одной команды не задерживалась. Преимущество переходило от «СШОР-Локо» к «Иркуту» и обратно вплоть до короткого перерыва.

Во второй четверти гости действовали куда решительнее и смогли оторваться на 17 очков. Такой дистанции удалось добиться во многом благодаря Алексею Вздыхалкину. 37-летний защитник – один из самых опытных игроков в байкальской команде. На исходе десятиминутки он заработал для «Иркута» 8 очков подряд, одинаково метко «стреляя» из-за дуги и продавливая соперников в проходе.

Краснодарцы ринусь в погоню после большого перерыва – сократили отставание до 7 очков. Капитан «СШОР-Локо» Кирилл Темиров успевал забивать и сверху, и издали, воскрешая надежды болельщиков «железнодорожников» на камбэк. Аналогичными действиями капитана поддерживал Хасан Кипкеев. «СШОР-Локо» постепенно возвращался в игру. На руку шла и медлительность лидера байкальской команды Павла Лобарева. Защитник стабильно делает разницу в счете, но в этом матче меткими бросками отмечался не часто. При этом «Иркут» неохотно расставался с преимуществом и к концовке чувствовал себя еще вполне комфортно при «плюс 12» на табло.

Вздыхалкин «открыл» финальный отрезок очередным трехочковым. И тем, судя по итогу, зарядил партнеров по команде на более стойкую защиту и результативные атаки. «Иркут» вновь вырвался вперед, набрал на десяток очков больше за четверть (26:16) и одержал победу. Оставшись без привычных топ-скореров, «СШОР-Локо» уступил на домашней площадке со счетом 63:85.

Источник: lokobasket.com