Футбол: «Сибиряк» уступил «Сахалину» на своем поле

В гости к «Сибиряку» «Сахалин» ехал только за победой. При этом не было шапкозакидательских интервью, мол мы сильнее и нам поре по колено. Тренерский штаб методично работал над физическим состоянием игроков все учебно-тренировочные сборы. И ставка на «физику», сделанная на УТС в Сочи сработала уже в стартовой игре. Островные футболисты выглядели выносливее соперников, увереннее контролировали мяч, но самое главное — их настрой говорил, что без трёх очков они из этого гостеприимного города не уедут.

29 апреля 2012 г. Братск. Стадион «Металлург». 2500 зрителей

Сибиряк (Братск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) — 0:1 (0:0)

Матч судят: главный судья — Леканов Е. (Красноярск), помощники — Кишиневский Е. (Красноярск), Фишбух А. (Абакан).

СОСТАВЫ КОМАНД

«Сибиряк»:

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Родин, Серебряков, Дмитренко, Турутин, Залевский, Штынь, Виноградов, Лужников.

Голы: 79, Алахвердов (0:1).

С первых минут сахалинцы попытались завладеть инициативой, но к удивлению первый опасный момент возник именно у их ворот. По левому флангу прорвался нападающий хозяев поля, отыгрался в «стенку» с партнёром по команде. И быть бы беде, но спас своевременно вышедший из ворот Андрей Кондратюк, сумевший в падении ногами отразить опасный удар.

Звонкая пощечина привела в чувства гостей. И уже на 13 минуте после длинного паса со штрафного Олега Дмитренко практически один в один вышел Сергей Виноградов, но лучшему бомбардиру «Востока» не хватило точности. Удар пришёлся в голкипера.

В целом по первому тайму гости смотрелись поживее. Но сказать, что «Сибиряк» отсиживался в обороне, ожидая своей участи, тоже нельзя. Опасно на острие атаки действовал Алексей Сабанов. Он и защитников заставлял фолить на себе, и арбитрам параллельно подсказывал, как надо работать. За последнее, кстати, его удостоили приза судейских антипатий — жёлтой карточки.

Но игроки обороны «Сахалина» сегодня сыграли уверенно. Там, где не успевали они, финальную зачистку производил Кондратюк.

При этом отоборонявшись, все, за исключением голкипера, шли вперёд на розыгрыши стандартов и добавляли защите хозяев головной боли. Например, на 22 минуте Вячеслав Родин головой переправлял мяч во вратарскую после розыгрыша углового, но партнёры не сумели замкнуть его передачу.

Опасно атаковали и нападающие, но какой-то злой рок — мяч после их ударов летел либо вблизи стоек, либо под него геройски ложились футболисты «Сибиряка». В общем направлений у ударов было множество, отсутствовало лишь одно — в сетку.

А вот после перерыва братчане предприняли попытку сломить сопротивление «Сахалина». Минут восемь в начале второго тайма они не давали гостям даже перейти центральную линию поля. Атака следовала за атакой, но «лисы» сумели справиться с такой нахрапистостью и постепенно отодвинули игру от своих ворот. А позже и вовсе вернули себе инициативу.

Ближе к середине заключительной половины встречи тренерский штаб попытался внести свежесть в игру своих подопечных. С поля ушли Штынь, Дмитренко, Лужников. На поле появились Куклин, Селистровский, Алексеевцев.

Но даже не им было суждено нанести тот единственный разящий удар, нокаутировавший сибиряков. После розыгрыша углового Муртази Алахвердов головой забил свой второй мяч за островную команду. Правда, вышедшие на поле футболисты активно помогли ему в этом. Роман Куклин сделал результативную передачу, а Сергей Селистровский по-гладиаторски поборолся в штрафной хозяев. После такой борьбы за мяч на ноги его уже пришлось ставить медперсоналу команды. Но слава Богу, всё обошлось, и «сахалинский ураган» сумел продолжить матч.

После забитого гола сахалинцы продолжили осаждать ворота хозяев поля. И болельщики «Сибиряка», видя бесперспективность дальнейшего сопротивления, потянулись к выходу со стадиона.

«Сахалин» одержал трудовую победу с минимальным счётом, 1:0. И укрепился на восьмой строке в турнирной таблице.

По материалам официального сайта ФК "САХАЛИН", ЮЖНО-САХАЛИНСК.