Красноярский вольник стал двукратным чемпионом Европы

В немецком Дортмунде прошел первый соревновательный день чемпионата Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Первыми за победу боролись вольники весовых категорий до 60, 74 и 96 кг. В самом легком весе в составе сборной России на ковер вышел воспитанник краевой Академии борьбы, чемпион Европы прошлого года Опан Сат. Победив в финале албанца Сахита Призрени, красноярец стал двукратным чемпионом Европы.

"Победа на этом чемпионате далась мне гораздо труднее, чем год назад, - сказал Опан Сат. - Соперники меня уже знали, настраивались, как на сильного борца. Полуфинал с румыном Георгием Букуром я хотел выиграть малой кровью, однако немного не рассчитал, проиграл балл. А в финале исправил эту ошибку".

Сегодня в борьбу за медали вступят вольники весовых категорий 55, 66, 84 и 120 кг. Успех Сата попытается повторить еще один представитель Красноярского края Анзор Уришев (до 84 кг), который в прошлом году также завоевал титул чемпиона Европы.

Напомним, что на чемпионате по спортивной борьбе выступят также две красноярские спортсменки - Лориса Ооржак (до 48 кг) и Анна Половнева (до 59 кг). Борицы выйдут на ковер 31 марта и 1 апреля соответственно, сообщает пресс-служба краевого правительства.