БК "Иркут" поиграл во Владивостоке команде "Спартак-Приморье", завтра - игра в гостях с "Сахалином"

30 января, в понедельник баскетболисты «Иркута» проведут матч в гостях у ПСК «Сахалин». Хозяева паркета в предыдущем туре чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов Сепрлиги-1 в упорном матче уступили «Новосибирску», опустившись на 5-ю строчку турнирной таблицы. Наш «Иркут» в не менее напряженной борьбе проиграл в гостях у «Спартака-Приморье» со счетом 68:70, при этом сохранив за собой 6-е место в «турнирке».

27 января

«Спартак-Приморье» 70:68 (16:19, 17:13, 19:19, 18:17) «Иркут»

«Иркут»: К. Новиков (18 очков + 5 подборов), Е. Муравьев (12+2), Д. Злобин (10+6)

«Спартак-Приморье»: М. Кривошеев (17+8), А. Ганькевич (14+13), А. Матеюнас (14+3)

На старте встречи «Иркут» повел в счете (0:4), однако затем цифры на табло несколько раз были равными - 7:7, 9:9, 11:11. И все же до конца первой четверти гости сумели вновь убежать вперед (отметим Егора Муравьева, забившего сначала с игры и следом со штрафной линии) и удержали за собой преимущество - 16:19.

Следующую десятиминутку «черно-оранжевые» начали с двух результативных атак подряд, превосходство в счете над хозяевами достигло 7 очков - 16:23. Впрочем, «Спартак» сначала сравнял счет (с фолом забил Александр Ганькевич - 25:25), а затем вышел вперед после дальнего попадания Василия Бабайлова - 30:27. На большой перерыв соперники ушли при счете 33:32 в пользу приморцев.

В начале третьей десятиминутки в составе «Иркута» вновь проявил себя Егор Муравьев, дважды забив из-за дуги. У «Спартака» тоже нашлось кому продемонстрировать снайперские качества, «трешки» из углов площадки периодически «отгружал» Василий Бабайлов. За эту четверть счет трижды был равным. Завершился игровой отрезок минимальным перевесом хозяев - 52:51.

После точного попадания издалека на исходе 3-й минуты заключительной четверти Константина Новикова гости лидировали - 54:58, однако далее увеличить разрыв в счете не получилось. Приморцы отыгрались и вышли вперед. За несколько секунд до финального свистка у «Иркута» был шанс забить 2 очка, однако обидная потеря мяча и фол на сопернике не позволили сибирякам уйти с паркета победителями. «Спартак-Приморье» выиграл - 70:68.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- У нас сегодня не в полную силу играли Дима Ежов и Саша Захаров - перед отъездом из Иркутска у обоих была температура, еще не восстановились. По игре, в первую очередь, отмечу, что много дали вторых атак соперникам, проиграв подбор. Тот же Александр Ганькевич у «Спартака» совершил 13 подборов, из них 7 на чужом щите, т.е. на нашем. Проиграли подбор, при равной игре это стало ключевым моментом. Проигрываешь подбор, уступаешь в игре - это закономерно. Отмечу также низкий процент исполнения штрафных бросков. Если бы лучше пробивали со штрафной линии, то и результат мог быть совсем другим. А так претензий к ребятам по самоотдаче никаких - все старались, боролись, бились. Жаль, в концовке не использовали хороший шанс.