Лига ВТБ: "Енисей" переиграл бельгийский "Антверпен Джайентс" и ждет в гости питерский "Зенит"

Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» одержала уверенную гостевую победу над бельгийским «Антверпен Джайентс» в матче третьего тура второго группового этапа Еврочелленджа. Самым результативным в составе красноярцев стал Террико Уайт -

он принес своей команде 21 очко.

«Антверпен Джайнетс» - «Енисей» 78:93 (20:29, 18:18, 12:24, 28:22)

«Енисей»: Уайт - 21 очко (6 подборов, 2 передачи), Киканович - 18 очков (2 подбора), Лешич - 14 очков (8 поборов, 2 передачи), Колесников - 13 очков (3 подбора, 1 блокшот), Купер - 10 очков (9 передач, 4 подбора, 2 перехвата), Зайцев - 7 очков (2 передачи, 1 подбор), Яковенко - 6 очков (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Комаровский - 4 очка (1 подбор), Сергеев - 0 очков (2 передачи, 1 подбор), Павлов - 0 очков (3 передачи, 1 перехват), Несторенко - 0 очков (1 подбор), Ключников - 0 очков.

Матч начался в пользу красноярцев, которые сразу же, с первых минут, завладели преимуществом. Сибиряки уверенно ответили на быструю атакующую игру бельгийцев, тактику которых традиционно для «Антверпен Джайентс» определяли навыки американских легионеров. Командные действия подопечных Стевана Караджича позволили «Енисею» чувствовать себя на паркете на порядок увереннее оппонента, и по итогам стартового периода «Енисей» вел +9.

Второй период - хозяева держались за счёт попаданий легионеров, но к большому перерыву цифры на табло обозначили комфортное преимущество красноярцев - 38: 47.

Третий игровой отрезок стал определяющим: «Енисей» был быстрее и эффективнее соперника, благодаря чему на последнее двухминутное совещание с наставником россияне ушли с преимуществом почти в двадцать очков. И далее эту разницу сумели удержать, несмотря на все усилия бельгийских баскетболистов. «Енисей» одержал важнейшую гостевую победу над прямым конкурентом за выход в 1/4 финала Еврочелленджа.

Следующий домашний поединок красноярцы проведут 31 января. Соперник - «Зенит» (Санкт-Петербург). Также «Енисею» в феврале предстоят три домашних игры в рамках Еврочелленджа.