Чемпионат мира-2014 в Иркутске вошел в топ-5 главных спортивных событий года

Авторитетное российское издание «Аргументы и факты» составило рейтинг главных спортивных событий 2014 года. В пятерку включен чемпионат мира по хоккею с мячом 2014 года, прошедший с 27 января по 2 февраля в Иркутске. Так, русский хоккей обошел даже главное событие минувшего лета - чемпионат мира-2014 по футболу. Первую строчку рейтинга ожидаемо заняла зимняя Олимпиада в Сочи.

В Иркутске мужская национальная сборная России сохранила звание чемпионов мира, второй год подряд обыграв шведов (3:2).

В числе самых ярких турниров названы:

7.Чемпионат мира по фехтованию

О том, что он пройдет в России, стало известно, когда Болгария отказалась проводить чемпионат в Софии - по финансовым причинам. Первой откликнулась Россия, предложившая провести мировое первенство в Казани. Наши спортсмены заняли первое место, завоевав три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды - ровно столько же, сколько и итальянцы. Но победа оттого менее дорогой и радостной не стала.

6. Чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира по футболу является одним из двух самых популярных спортивных турнира на планете - после летней Олимпиады. Зимняя уже котируется на порядок ниже. И в нашем рейтинге этот футбольный праздник обязательно занял бы достойное место, если бы сборная России по футболу под руководством Фабио Капелло не подпортила его своим сенсационным вылетом из не самой сложной группы, не сумев ни разу победить в трех матчах группового турнира.

5. Чемпионат мира по хоккею с мячом

Пока в Европе хоккей с мячом принято называть непривычным нам словом «бенди», мы его зовем просто и по-нашему - русский хоккей. И последнее время он действительно все больше и больше становится русским. В 2013 году мы вернули себе звание чемпионов мира, а в 2014 году принимали и сам чемпионат, который проходил в Иркутске. Для города этот турнир стал важнейшим событием последних лет, на которое слетелись команды и болельщики со всего мира. Вполне логично, что российским хоккеистам и стены помогли. Два следующих мировых первенства также пройдут в России: в 2015 году в Хабаровске, а годом позже в Ульяновске и Димитровграде. В этих городах надеются, что и их не обойдет стороной экзотичная сборная Сомали, которая впервые в истории принимала участие в чемпионате мира по хоккею с мячом именно в Иркутске.

4. Ролан Гаррос

В 2014 году Открытый чемпионат Франции по теннису, который больше известен под названием Ролан Гаррос, также принес российским болельщикам уйму радостных минут. Больше остальных постаралась первая ракетка нашей страны и вторая в мировой классификации, Мария Шарапова, во второй раз в своей карьере сумевшая победить на французском грунте. Но радостнее всего за наше молодое поколение теннисистов, которому остается сделать всего один шаг до взрослых турниров. Андрей Рублев победил в финале испанца Хуаме Клара и стал чемпионом в юношеском турнире. Его начинания поддержала и будущая Шарапова, как ее уже называют, Дарья Касаткина, не так легко, но все же обыгравшая в финале юношеского турнира сербку Ивану Йорович. Это - будущее нашего большого тенниса.

3. Гран-при Формулы-1 в Сочи

Да, единственный российский участник первого в истории Формулы-1 российского гран-при в Сочи, Даниил Квят, победить не смог. Но победой для России стала сама организация Гран-при России в 2014 году: он был признан лучшим во всем чемпионате мира, обойдя такие классические этапы, как Спа в Бельгии, или Монца в Италии. Мы опередили даже ультрасовременные и потрясающие воображение Бахрейн и Арабские Эмираты. Оказалось достаточно лишь проложить трассу между объектов зимней Олимпиады.

2. Чемпионат мира по хоккею в Минске

После неудачи сборной России на домашних Олимпийских играх в Сочи, надо было как-то экстренно выправлять положение. И одной сменой тренера, Зинэтулу Билялетдинова на Олега Знарка, в этот раз отделаться было бы невозможно. Ставка была сделана на стартующий через два месяца после завершения Олимпиады чемпионат мира по хоккею. Тем более, что пройти он должен был в соседнем Минске. То есть наша команда оказывалась практически в домашних условиях.

И обновленная команда не подвела. Россия под руководством двукратного победителя Кубка Гагарина с московским «Динамо», Олега Знарка, не оставила от соперников камня на камне. А в финале были повержены наши обидчики олимпийского четвертьфинала, сборная Финляндии — 5:2. И пусть вину за провал на Олимпиаде не смогла загладить даже такая уверенная победа, второе место в рейтинге главных спортивных событий года минский чемпионат мира заслужил.

1. Сочи-2014

Вряд ли кто-то серьезно сомневался, что на первом месте может оказаться какое-то другое событие, а не сочинские зимние Олимпиада и Паралимпиада. Эти турниры стали не только главными событиями года для нашей страны, но и, возможно, главными спортивными мероприятиями во всей ее новейшей истории. Даже без блестящей победы, которую одержали и наши паралимпийцы, и, что было уж совсем неожиданно, наши олимпийцы, турнир оказался бы на первом месте. Соревнования на самом деле прошли на высочайшем уровне, которого до сих пор не могла обеспечить ни одна хозяйка зимних Олимпиад. Сочи-2014 стали самыми масштабными, самыми дорогими, самыми популярными и самыми яркими играми в истории зимних видов спорта.