Пока вне подиума

Заключительные в уходящем году матчи первенства России по волейболу среди женских команд высшей лиги “Б” зоны Сибири и Дальнего Востока читинская “Забайкалка” провела на домашней площадке спортивного комплекса “Олимпиец”.

В пятом туре чемпионата подопечные Натальи Цуприк принимали команды из Улан-Удэ, Томска и Барнаула.

В стартовом матче тура один из лидеров лиги “Хара Морин” экзаменовал новичка сезона барнаульский “Алтай”, который не планировал отдавать три очка без борьбы. Первую партию алтайцы выиграли со счетом 25:21, однако в дальнейшем опытная команда из соседней Бурятии больше осечек не допускала и уверенно выиграла три последующих сета — 25:12, 25:21, 25:15.

Во втором матче игрового дня встречались “Томичка-Юпитер”, занимавшая по итогам четырех туров на втором месте в турнирной таблице и хозяева площадки. К сожалению, “Забайкалка” лишь в первом отрезке игры смогла набрать больше 20 очков, проиграв со счетом 22:25. Второй и третий сеты подопечные Натальи Цуприк отдали без боя — 17:25, 19:25.

Матч соседей по турнирной таблице — “Забайкалки” и “Алтая”, как и подобает, получился очень упорным. Для читинских волейболисток, это был, пожалуй, единственный шанс взять очки на своей площадке и они его, к радости болельщиков, не упустили. Для выявления победителя командам пришлось провести на площадке все пять партий. Хозяева лидировали на протяжении всего матча, но “Алтай” дважды удачно отыграл в концовках и в итоге сумел взять две партии. В пятом укороченном отрезке “Забайкалка” сломила сопротивление гостей лишь при счете 18:16, одержав нужную победу — 3:2.

Вторые матчи с командами из Томска и Барнаула завершились похожими результатами. Усиленная несколькими игроками суперлиги “Томичка-Юпитер” легко взяла вверх над читинками со счетом 3:0. Подопечные Натальи Цуприк, в свою очередь, не упустили победу над “Алтаем”. На сей раз, хозяева выиграли без лишних нервов в трех партиях.

По словам главного тренера “Забайкалки” Натальи Цуприк, тур читинские волейболистки провели удовлетворительно.

— Плохо, что не смогли оказать достойного сопротивления Томску, — отметила Цуприк. — Но они объективно сильнее, хотя не думаю, что у такой команды, где в составе играют 48-летние ветераны, пусть даже с опытом игры в суперлиге, есть будущее. Наша команда молодая, в этом сезоне по ряду причин состав вновь обновился, пришли три новых игрока, вернулась Соня Солнцева, которая не готовилась в межсезонье с командой и пока не готова выступать. Впереди — месяц подготовки и к февральским матчам, думаю, форма девчонок будет оптимальной.

По итогам пяти туров в чемпионате с 39 очками лидирует “Томичка-Юпитер” из Томска, которая в Чите выиграла все четыре встречи. На втором месте идет “Олимп” из Новосибирской области, набравший 36 очков. Тройку лучших команд зоны Сибири и Дальнего Востока замыкает “Хара Морин” (30 баллов).

Читинские волейболистки пока вне подиума. С 15 очками они занимают четвертую строчку, опережая ближайшего преследователя “Алтай” на три балла. Замыкают турнирную таблицу новосибирский “Кировец” (5 очков) и красноярская “Юность-2” (4).

Перерыв в чемпионате продлится больше месяца. Следующие игры “Забайкалка” проведет с 3 по 7 февраля в Куйбышеве Новосибирской области.

Отметим, что больше на предварительном этапе наши девушки в родных стенах не сыграют. Матчи заключительных туров запланированы в Барнауле, Новосибирске, Красноярске и Улан-Удэ.