"Байкал-Энергия" поддалась на провокацию "Водника"

26 февраля в заключительном матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» играла в Архангельске с местным «Водником». То, что хозяева поля не были настроены на борьбу в этом матче, стало понятно ещё за час до игры, когда «Водник» подал техническую заявку — в ней отсутствовали практически все ведущие хоккеисты клуба, а в резерве кроме вратаря оказался единственный игрок.

На поле, собственно, произошло то, что и ожидалось. Хоккеисты «Водника», в предыдущем туре сыгравшие на равных с лидером чемпионата — хабаровским «СКА-Нефтяником», — на этот раз с первых же минут фактически уклонялись от борьбы за мяч, ведь в сложившейся турнирной ситуации им надо было не набирать более очков, чтобы выйти на более комфортного по их мнению соперника по четвертьфиналу предстоящей серии плей-офф. «Байкал-Энергия», которую в этом матче устраивал практически любой счёт, приняла такую модель игры.

На 68-й минуте матча нападающий «Водника» Олег Пивоваров забивает мяч в собственные ворота. Но сожалений хозяев по этому поводу никаких не следует. Более того, вскоре он же становится автором ещё двух мячей, которые беспрепятственно залетали в ворота архангелогородцев.

При счёте 3:0 лучшим решением не отвечать на провокацию и заявить об отказе от продолжения матча, но произошло то, что произошло. После обмена сериями автоголов всё тот же Олег Пивоваров выводит «Байкал-Энергию» вперёд и матч завершается со счётом 11:9 в её пользу.

Директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских так прокомментировал ситуацию со скандальным матчем:

— Безусловно, случай из ряда вон выходящий. Поддались на провокацию, и это был самый недостойный выход. Клубом уже начато собственное расследование обстоятельств случившегося, после чего по данному поводу последует официальное заявление. Если потребуется, будем принимать самые жёсткие меры.

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» приносит искренние извинения иркутским и архангельским болельщикам за то, что команда оказалась втянута в этот глупый и бессмысленный фарс.