Цзюй Вэньцзюнь в суперпоединке во Владивостке сохранила свой титул чемпионки мира по шахматам

Закрытие матча за звание чемпионки мира по шахматам состоялось 4 января во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете. Напряженное противостояние завершилось в пользу действующей обладательницы титула, спортсменки из Китая Цзюй Вэньцзюнь, которая в тай-брейке переиграла россиянку Александру Горячкину.

Напомним, по итогам 12 партий, прошедших в Шанхае и Владивостоке, с классическим контролем времени между соперницами была зафиксирована ничья — 6:6. После чего для определения победительницы началась решающая игра: тай-брейк — серия партий с ограничением по времени.

Как сообщили в Федерации шахмат России (ФШР), в первой партии в рапид Александра Горячкина получила хорошие шансы на победу, однако Цзюй Вэньцзюнь сумела спастись. Во второй встрече китайской шахматистке также пришлось вести оборону, но и здесь россиянке не удалось добиться решающего перевеса.

В третьей партии победу одержала игравшая белыми Цзюй Вэнцзюнь. Россиянка оказывала давление в четвертом поединке, но ее соперница смогла выстоять и добиться ничьей. Счет тай-брейка 2,5:1,5 в пользу китайского гроссмейстера. Победив с общим счетом 8,5:7,5, Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира.

На торжественном закрытии матча, проходившем в ДВФУ уже поздно вечером, выступили генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь, заместитель губернатора Приморского края Вера Щербина, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, исполнительный директор ФШР Марк Глуховский.

До начала официальной церемонии награждения обеих участниц — Цзюй Вэньцзюнь и Александру Горячкину — поздравил ректор ДВФУ Никита Анисимов, который все дни матча внимательно следил за шахматными баталиями в стенах университета.