ХК "Кузбасс" оштрафовали на 50 000 рублей за отсутствие видеотрансляции матча с "Байкал-Энергией"-2

Хоккейный клуб "Кузбасс" (Кемерово) наказан за несоблюдение регламента. Если в предыдущие годы игры Высшей лиги в российском хоккее с мячом показывали крайне редко, то с нынешнего сезона правила изменились: клубы обязаны транслировать игры команд Высшей лиги и предоставлять видеозапись для ФХМР.

Но не все пока еще привыкли к новым правилам. 17 и 18 декабря "Кузбасс"-2 встречался с иркутской "Байкал-Энергией"-2. Видеотрансляций игр не было.

Первый матч завершился со счетом 5:5, при этом иркутяне заработали 100 минут штрафа и красную карточку за грубую игру. Святослав Медянников был удален до конца матча на 37-й минуте при счете 1:2 в пользу гостей. Тем не менее первый тайм завершился со счетом 1:3. Во втором тайме "Байкал-Энергия"-2 продолжила отрываться, разница в счете дошла до трех мячей - 2:5 на 63-й минуте. После чего забивали только хозяева - итог 5:5.

На следующий день игра завершилась со счетом 12:4 в пользу "Кузбасса"-2. Видеозаписи игр не было.

21 декабря 2020 года состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом России. Официальный сайт ФХМР пишет:

Рассмотрев и изучив материалы, поступившие по матчу всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2020/2021 годов, состоявшемуся 17 декабря 2020 года между командами «Кузбасс-2» (г. Кемерово) — «Байкал-Энергия-2» (г. Иркутск), КДК ФХМР решил:

— за нарушение хоккейным клубом «Кузбасс» требований пунктов 156.81 статьи 156 действующего Регламента в части касающиеся предоставления в ФХМР некачественной и не в полном объеме видеозаписи данного матча наложить на ХК «Кузбасс» штраф в размере 50 000 рублей.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения требований Положения о проведений соревнований и действующего Регламента в части обеспечения проведения прямых видеотрансляций матчей в сети Интернет и предоставления качественной полной видеозаписи матчей видом электронной передачи данных.