"Иркут" уступил дома ПСК "Сахалин"

24 декабря в матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" на своей площадке принимал ПСК "Сахалин" и уступил со счётом 61:84.

1 период

Гости прибыли в Иркутск без своего главного тренера, наставник островитян Эдуард Сандлер на скамейке своей команды отсутствовал. Игрой иркутян в этом матче руководил тренер Александр Чернов. А состав "Иркута" пополнил защитник Константин Кадыков, усилив защитную линию после ухода Александра Панченко. Несмотря на то, что гости имели в своём пассиве всего одно поражение, болельщики надеялись на упорное сопротивление иркутян, отступать которым уже некуда, для продвижения в таблице необходимы победы.

Стартовый отрезок у иркутян активно провёл Павел Громыко дважды вынудив соперника сфолить при броске, но реализовать форварду удалось только две попытки из четырёх - 2:0. Гости вели себя по-хозяйски, атакуя кольцо "Иркута" из разных позиций, А вот у хозяев не пошли броски со средней дистанции, кольцо гостей категорически отказывалось принимать мяч. за 6.06 до конца периода после точного штрафного центрового Алимджана Федюшина "Сахалин" оторвался в счёте - 2:7. А за 4.31 форвард Дмитрий Узинский довёл перевес островитян до семи очков - 3:10. Тренер иркутян Александр Чернов попросил тайм-аут.

После паузы иркутяне встрепенулись и дважды забили из-за дуги, отличились Андрей Черныш и Александр Анисимов - 9:10 за 3.49 до перерыва. К сожалению, этот рывок остался эпизодом, концовку десятиминутки сильнее провели гости, реализовав четыре штрафных, и ответив на дальнее попадание Александра Анисимова точным броском Александра Гудумака - 12:16. На первый перерыв соперники ушли со счётом 12:17 в пользу гостей.

2 период

Начало второго периода иркутяне провели активно, не отпуская сильного соперника в отрыв, точные броски Андрея Черныша, Вадима Абдеева и Павла Громыко сократили отставание иркутян до минимума - 20:21 за 6.34 до большого перерыва. Но сохранить набранный темп "Иркут" не смог, гости усилиями Андрея Иванова и Александра Гудумака вновь сделали рывок - 20:34 за 2.41 до конца второго периода.

Всё, что удалось иркутянам, это не отпустить соперника ещё дальше, вдажды из-за дуги забил защитник Константин Кадыков, два штрафных реализовал нападающий Сергей Михалёв, и при счёте 28:39 в пользу ПСК "Сахалин" иркутяне ещё могли рассчитывать на вторую половину матча. В первой половине игры иркутяне реализовали всего два броска со средней дистанции из 12-ти, лишь за счёт трёхочковых Кадыкова и Анисимова "Иркут" продолжал держаться за соперником.

3 период

На старте третьего периода иркутяне устроли настоящую перестрелку с соперником, инициативу на себя взял капитан Александр Анисимов, помогали ему Павел Громыко и Андрей Черныш. У гостей выделялись Алексей Голяхов, Александр Гудумак и Алимджан Федюшин. К сожалению, приблизиться к гостям "Иркут" не сумел, "Сахалин" держал разрыв в счёте на уровне 15-ти очков.

Ближе к концу третьего периода гости окончательно прибрали инициаиву к своим рукам, забивая практически в каждой атаке, остановить соперника даже ценой фолов в этот вечер было очень сложно. За 1.52 до конца третьего периода разрыв в пользу гостей достиг 20-ти очков - 46:66, а сирена об окончании периода установила перевес ПСК "Сахалин" на отметке +22 - 46:68.

4 период

Ход матча не предвещал никаких переломов, гости получив такое солидное преимушество, никуда не спешили, доводя свои атаки до бросков из выгодных позиций. По-прежнему у "Сахалина" выделялись Александр Гудумак, Алимджан Федюшин, заработавший на себе немало фолов, и Алексей Голяхов. У иркутян под щитом соперника за каждый мяч отважно продолжали биться центровой Андрей Черныш и защитник Александр Анисимов, забивая из-под кольца и из-за дуги. Но приблизиться к гостям "Иркут" никак не мог, соперник увеличил своё преимущество до 25-ти очков, вокруг этой отметки игра и шла - 49:72, 51:76, 53:78,

Иркутяне не опустили рук, пытаясь сократить разрыв в счёте, но "Сахалин" не давал повода усомниться в своём решительном настрое до самой финальной сирены. И в конце игры каждый бросок хозяева наносили с сопротивлением, баскетболисты "Сахалина" смело нарушали правила, ставя хозяев на линию штрафного броска. Окончательный счёт матча установил точными штрафными Антонио Каетано, однако уйти с отметки в "- 20" "Иркуту" так и не удалось - 61:84.

Итог матча - 61:84, победа ПСК "Сахалин".

Самым результативными игроками у иркутян стали защитник Александр Анисимов и центровой Андрей Черныш, набравшие по 14 очков, 11 очков на счету нападающего Павла Громыко.

У ПСК "Сахалин" защитник Алексей Голяхов набрал 16 очков, защитник Андрей Иванов и нападающий Александр Гудумак набрали по 14 очков, 13 очков на счету центрового Алимджана Федюшина.