«Радиан-Байкал» не смог переиграть новичка

В субботу стартовало первенство страны по футболу в зоне «Восток» второго дивизиона. Первыми на поле из-за своего географического положения вышли игроки иркутского «Радиан-Байкала» и «Якутии», дебютирующей в чемпионате. На открытие сезона пришли 3,5 тыс. болельщиков, и на стадионе «Локомотив» наблюдался аншлаг. Однако порадовать зрителей местные футболисты не смогли, сыграв вничью, они уже на старте потеряли запланированные очки.

Внимание иркутской публики к матчу-открытию было настолько велико, что очереди в кассы стадиона протянулись на многие десятки метров, а последние обладатели билетов смогли попасть на трибуны только к середине первого тайма. Целый сектор заняли болельщики «Якутии», такого массового гостевого десанта стадион «Локомотив» еще не знал. И подготовились они на славу, множество плакатов, флагов, даже пара африканских вувузел – в ход пошло все, что могло помочь родной команде.

– В основном это якутские студенты, которые учатся в Иркутске. Организационную работу, конечно, проводили, но ребята и сами захотели поддержать команду. Слово «Якутия» для них не пустой звук, – пояснил наплыв якутской публики главный тренер гостей Сергей Шишкин.

На открытие первенства в Иркутск прибыл вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, впрочем, его появление было неудивительным, ведь он по совместительству является и президентом клуба. От Иркутской области с открытием сезона игроков и болельщиков поздравил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов.

С самого начала матча преимущество захватили хозяева. Игра большую часть времени шла на половине поля «Якутии», но голевых моментов было немного. Явно не получалась игра у Владимира Нахановича, наш форвард несколько раз, находясь в штрафной или около нее, неудачно обрабатывал мяч, чем срывал потенциально опасные атаки. Во втором тайме его сменит Сергей Боровский, но и тот особо ничем не отметится в нападении.

Якутские футболисты, напротив, использовали чуть ли не первый свой шанс. Защитники иркутской команды на 33-й минуте в простой ситуации потеряли мяч вблизи штрафной, и Юрий Конев изящно перебросил нашего голкипера Сергея Баркалова, далеко вышедшего из ворот. Глупый, но красивый гол, который стал первым в сезоне во всей зоне «Восток».

Сразу после пропущенного мяча наставник иркутян Олег Яковлев заменил не сумевшего войти в игру Александра Пырченкова на Алексея Ющука. Прошло несколько минут, и новичок «Радиана» Николай Шиков получил мяч в штрафной площади гостей, мастерски его обработал и пробил в ближний угол ворот под перекладину. 1:1, при таком счете команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошел с еще большим преимуществом «красно-белых». Голевых моментов было предостаточно, но вратарь гостей был на высоте, а когда и он бы не помог, все портили сами хозяева, пробивая мимо ворот из выгодных ситуаций. «Якутия» периодически «огрызалась», но было видно, что ничейный результат будет для гостей хорошим подарком в день открытия сезона.

Уже в концовке самый реальный шанс обеспечить победу иркутянам получил Алексей Некрасов. Приняв передачу в штрафной, форвард вышел один на один с голкипером и, казалось, сделал все, чтобы обыграть стража ворот, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. Последующий за этим навал на последних минутах так и не привел к взятию ворот. Обидная для иркутян ничья на старте, болельщики разочарованы, кроме гостевой трибуны, где радостным эмоциям не было предела.

– Матч, считаю, прошел в боевой обстановке, – сказал наставник гостей Сергей Шишкин. – Обеим командам были нужны очки, особенно, хозяевам. Нам немножко повезло, удалось сыграть вничью благодаря нашему вратарю, а также героическим подвигам защитников. Хотя мы вполне могли и увезти из Иркутска три очка, если бы реализовали пару опасных контратак. У нас была главная задача – не проиграть. Чего хотели, того и добились.

Главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев был очень расстроен результатом:

– Наша команда способна на большее. До 42-й минуты ничего не получалось. Мало того, что сами не смогли забить, так еще и организовали гол в свои ворота. Во втором тайме что-то стало вырисовываться, напоминать нашу прежнюю игру. Но не смогли использовать моменты, а их было предостаточно. Результат 1:1 – не катастрофа, но это тяжелый удар для нас. Будем выравнивать ситуацию.

Первый блин получился комом, но впереди еще весь сезон, который в связи с переходом на систему «осень-весна» продлится до лета 2012 года, так что времени наверстать упущенное предостаточно. Впереди у «Радиана» десятидневный перерыв, за который также можно сделать работу над ошибками, и уже в следующих играх показать более слаженную игру.

В других матчах тура неожиданностей не произошло, везде сильнее оказались хозяева. Братский «Сибиряк» также не смог зацепить очки в Новокузнецке: «Кузбасс» – «Сибирь-2» – 2:0; «Металлург-Кузбасс» – «Сибиряк» – 3:1; «Иртыш» – «Мостовик-Приморье» – 1:0; «Динамо» – «Сахалин» – 3:0.

Автор: Иван Мамонтов