Из 7 членов сборной команды страны по дзюдо трое представители Республики Бурятия

21-23 ноября в столице Боснии и Герцеговины Сараево состоялось первенство Европы по дзюдо старшей возрастной категории. Бурятию представляли : Анна Щербакова, Татьяна и Ирина Сордия, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

Бронзовая медалистка чемпионата России, серебряный призер Кубка Европы-2010 в Оренбурге Анна Щербакова, выступая в весовой категории до 63 кг, продемонстрировала великолепную силовую подготовку. В финальной схватке Анна проиграла. Это первое официальное серебро Щербаковой в ее спортивной карьере молодой дзюдоистки из Улан-Удэ.

Ирина Сордия стала седьмой в категории до 70 кг.

А в Новосибирске завершилось первенство Сибири по дзюдо. В нем приняли участие более 270 участников из 12 регионов Сибирского федерального округа. Эти соревнования являются отборочным этапом к чемпионату России, который пройдет в Екатеринбурге.

По словам главного тренера Федерации дзюдо Бурятии Александра Леликова бурятские дзюдоисты выступили достойно.

В весе до 57 кг победительницей турнира стала мастер спорта Ольга Андреева, член сборной России (Динамо ШВСМ). Одержав четыре досрочные победы, Ольга легко заняла первое место.

В весе до 52 кг дебютировала на первенстве Сибири кандидат в мастера спорта 17-летняя Полина Молчанова. Полина уступила лишь призёру первенства России Екатерине Тетерниной из Братска, завоевав третье место и выполнив норматив мастера спорта России.