Нидерланды нанесли поражение чилийцам

23 июня на чемпионате мира в группе В встретились Сборные Нидерландов и Чили встретились в рамках третьего тура, определяя, какая из команд попадёт на хозяев чемпионата сборную Бразилии. До этой игры сборная Нидерландов сохраняла за собой первое место в группе за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Сборная Нидерландов выиграла со счётом 2:0.

В матче не смог принять участие форвард сборной Нидерландов Робин ван Перси, отбывающий дисквалификацию. С первых минут чилийцы отошли на свою половину поля и отдали мяч сопернику. но голландцы не спешили пользоваться предоставленной инициативой. В обороне отрабатывали все без исключения игроки, сразу опускаясь за линию мяча при его потере партнёрами. В нападении сборной Нидерландов Роббену компанию составили Ленс и Кейт, которые были призваны подыгрывать безусловному лидеру команды. Ударов по воротам зрители практически не видели, обороняющиеся грамотно встречали атаки соперника, максимально надёжно играя в защите. Первый опасный момент создали чилийцы, после прострела низом с углового неплохой удар по воротам голландцев сумел нанести Гутьеррес, но промахнулся мимо створа ворот. На 26-й минуте матча Снейдер со штрафного бил по воротам Браво, но слишком слабо, и вратарь чилийцев спокойно забрал мяч в углу ворот. В действиях игроков было минимум риска, как старались игроки избегать и лишних единоборств, понимая, что травмы накануне плей-офф не нужны. По истечении получаса игры голландцы активизировались, Роббен имел неплохой шанс для прицельного удара, но передача оказалась чуть неточной. Тут же голланцы подали штрафной удар и де Врей чуть-чуть не попал в створ ворот чилийцев. Голландцы атаковали острее, на 40-й минуте Роббен, получив мяч на своей половине поля, совершил впечатляющий рывок к воротам чилийцев, обыграл защитника на скорости и пробил с линии штрафной площади по воротам Браво. Мяч снова совсем немного разминулся с дальней штангой, предательски медленно укатившись за линию ворот. Чилийцы ответили ударом головой Гутьерреса с подачи Диаса, мяч после срезки прошёл рядом с дальней штангой и счёт не был открыт. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Второй тайм особо от первого не отличался, чилийцы старались играть через своего лидера Санчеса, но того плотно прихватили защитники голландцев, не позволяя разгуляться. Напарник Санчес потерялся и поэтому голландцам было легче нейтрализовать атаки чилийцев, концентрируя свои усилия на опеке лидера команды соперника. На 65-й минуте Роббен повторил трюк Санчеса, никому не отдав мяч и решая момент индивидуально. Но именно тут следовало поделиться мячом с партнёром, который уже был готов помочь и завершить атаку. В итоге же мяч голландцы потеряли. На 77-й минуте голландцы заработали право на угловой, Роббен решил его разыграть и Янмат наконец-то выполнил изумительый навес, после которого Феру, недавно появившемуся на поле, оставалось лишь подставить голову - 1:0, наконец-то счёт был открыт. Чилийцы ответили навесом Санчеса с левого угла поля и ударом на опережение в исполнении Вальдивии в ближний угол. И счёт мог бы сравняться, не окажись именно в этом углу противоборствующие Аранхис и де Врей, в которых мяч и угодил. Атаки чилийцев были неплохими, в игру вписался вышедший а замену Пинилья, через которого пытались играть чилийцы, но мяч редко доходил до свежего игрока линии атаки сборной Чили. Но точку в матче суждено было поставить голландцам, Роббен убежал в контратаку левым флангом, получил пас от де Йонга, не стал жадничать и сделал отличный прострел на партнёра, Депай в касание вогнал мяч в сетку и удвоил преимущество "оранжевых".

В итоге сборная Нидерландов одержала победу со счётом 2:0 и заняла первое место в группе.