Камерун проиграл сборной Бразилии

23 июня на поле вышли сборные Камеруна и Бразилии, выступающие в группе А. Победу со счётом 1:4 одержала сборная Бразилии.

Счёт на 17-й минуте матча открыли бразильцы, Луиз Густаву совершил отличный рейд по левому краю, вырезал мяч вв штрафную площадь сборной Камеруна и Неймар, находившийся в линии атаки в касание переправил мяч в сетку ворот - 0:1. Атаки бразильцев продолжались, на 20-й минуте Неймар снова проверил бдительность вратаря камерунцев и Итандж выручил команду, правильно выбрав позицию и отбив сильый удар соперника по центру ворот. Камерунцы ответили опасным розыгрышем углового удара, на 26-й минуте Матип выше всех выпрыгнул в штрафной Жулиу сезара и пробил в перекладину. Но уже следующий эпизод у ворот бразильцев привёл к голу, проход по левому флангу Ньома завершился прострелом низом в штрафную площадь сборной Бразилии и Матип в касание отправил мяч в ворота Сезара - 1:1 на 26-й минуте. Развитие событий бразильцев никак не устраивало и инициатива вернулась к хозяевам чемионата мира. На 35-й минуте игры Неймар принял мяч довольно далеко от ворот, продвинулся по центру, не встречая особого сопротивления и сильно пробил в угол ворот мимо голкипера камерунцев Итанджа и сделал дубль - 1:2. Сборная Камеруна вновь активизировалась в атаке, неплохо комбинируя в центре, чем немало удивила как болельщиков, так и игроков сборной Бразилии, которые вынуждены были обороняться. Первый тайм завершися со счётом 1:2 в пользу браэильцев.

Второй тайм бразильцы начали по-хозяйски, владея мячом в центре поля и подолгу его разыгрывая. Игра шла преимущественно через Неймара, который раз за разом ставил в тупик совим дриблингом игроков сбоной Камеруна. И уже на 50-й минуте быстрая атака бразильцев привела к голу в ворота сборной Камеруна, проникновение в штрафную Итанджа с левого фланга завершилось поперечной передачей Давида Луиза по линии и Фред замкнул этот прострел, отправив мяч в пустой угол ворот - 1:3. Активность камерунцев не уменьшилась. но имея дефицит в два мяча, остроты у ворот бразильцев стало меньше, тяжело давалась игрокам сборной Камеруна борьба за центр поля и за инициативу. Главный тренер сборной Бразилии на 72-й минуте убрал с поля Неймара, давая ему отдохнуть. Игра немного успокоилась, бразильцы, получив значительный перевес в счёте, форсировать события не торопились. Тем не менее, вскоре хозяева чемпионата мира воспользовались ошибкой камерунцев при вводе мяча в игру голкипером, вступив в прессинг, бразильцы тут же оторали мяч, последовала острая передача на Фернандинью, который ворвался в штрафную площадь камерунцев и ударом с носка поразил дальний нижний угол ворот - 1:4 на 85-й минуте игры.

Итог матча: 1:4 - уверенная победа сборной Бразилии и в 1/8 финала неоднократные чемпионы мира встретятся со сборной Чили. Матч состоится 28 июня.