Более 300 спортсменов приняли участие в соревнованиях по универсальному бою в Иркутске

В Иркутске подведены итоги открытого первенства Государственного училища олимпийского резерва города по «Легкому универсальному бою», которое состоялось 20 октября в спорткомплексе «Байкал-Арена». Всего в соревнованиях участвовало 320 спортсменов из спортивных клубов по различным видам боевых искусств (универсальный и рукопашный бой, дзюдо, самбо) из Иркутска, Ангарска, поселков Усть-Ордынский и Еланцы, а также Железногорска.

Девушки 14-15 лет соревновались вне зачета в весовых категориях 50, 55 и 60 кг. Лучшей среди девушек в весовой категории 50 кг стала ангарчанка Антонина Гергушкина из команды «Эрон». В категории 55 кг лучшей признана иркутянка Виктория Глушкова из команды «Суворовец». Первой в весовой категории 60 кг стала Кристина Смирнова из ангарской команды «Эрон».

Мужчины соревновались в весовых категориях 60, 65, 70, 75, 80 и свыше 80 кг. Лучшим в категории 60 кг стал Александр Хрусталев, в категории 65 кг Вадим Карканица из иркутской команды «РосИнкас». В категории 70 кг победу одержал иркутянин Амвар Ханазаров из команды «Сибирский медведь».

Лучшим среди мужчин в весе 75 кг стал Сергей Боловнев – представитель иркутской команды «Лидер». Александр Гоев из «Иркутских единоборцев» завоевал золотую медаль в категории 80 кг. В весе свыше 80 кг лучшим признан спортсмен из команды «Сибирский медведь» Торобек Уулу Нурманбек.

Юноши в возрасте 16-17 лет соревновались по следующим весовым категориям: 55, 60, 65, 70, 75 и свыше 75 кг. Владимир Высоцкий из иркутской команды «Арена» ГУОР стал лучшим в весе 55 кг. В весовой категории 60 кг победу одержал Максим Кочетков из команды «Арена» ГУОР. Иркутянин Аркадий Томский из команды «Явара-Б» стал лучшим в весе 65 кг.

В весовой категории 70 кг победил Александр Кучеренко из команды «Арена» ГУОР. В весе 75 кг золотой медали удостоился Евгений Лупиков из команды «Сибирский медведь». В весовой категории свыше 75 кг первое место занял Максим Жестянкин из команды «Арена» ГУОР.

Юноши в возрасте 14-15 лет состязались за звание сильнейших в весовых категориях 45, 50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70 кг. Лучшим в категории 45 кг стал Эдуард Убонаев из поселка Еланцы - команда «Ольхон». Среди юношей в весе 50 кг победил Матвей Имсыров из команды «Ольхон». Золотую награду в весе 55 кг получил иркутянин Владислав Губенин из «Суворовца». В весовой категории 60 кг победу одержал Дмитрий Орлов из команды «Ольхон».

В весовой категории 65 кг золото завоевал Тимур Дашиндондоков из команды «Явара-Б». Эльданиз Аббасов стал лучшим в весе 70 кг. В весе свыше 70 кг победу одержал Максим Игнатьев. Оба спортсмена – представители иркутской команды «Суворовец».

Юноши в возрасте 12-13 лет состязались по следующим весовым категориям: 35, 40, 45, 50, 55 и свыше 55 кг. Георгий Нелюбин из Железногорска стал лучшим в весе 35 кг. В весе 40 кг победу одержал Павел Плотников из «Суворовца». Леонид Бухаев из команды «Ольхон» стал лучшим в весе 45 кг. Алексей Лепешкин из ангарского «Эрона» победил в весовой категории 50 кг. Евгений Силин из Железногорска стал лучшим в весе 55 кг. В весовой категории свыше 55 кг победил еще один спортсмен из Железногорска Александр Коломейцев.

Соревнования среди юношей 10-11 лет проходили по весовым категориям 28, 31, 35, 40, 45 и свыше 45 кг. В весе 28 кг победу одержал Максим Мухторов из команды Ольхон. Владислав Лионтьев стал лучшим в весовой категории 31 кг. Золотую медаль в категории 35 кг получил Ислам Мерзаев. Оба спортсмена – из иркутской команды «Профи».

В весовой категории 40 кг победу одержал Иван Василенко. Николай Смирнов стал лучшим в весовой категории 45 кг. Оба молодых человека из Железногорска. Олег Гриченко из иркутского «Суворовца» победил в весовой категории свыше 45 кг.

По итогам командного первенства победителем стала команда «Суворовец» под руководством Игоря Старухина. Второе место у команды «Арена» ГУОР, руководитель Виктор Кочергин. Замкнули тройку лидеров спортсмены из команды «Сибирский медведь» под руководством Вячеслава Кудряшова. Все три команды из Иркутска.