Россияне вышли на первое место в медальном зачете олимпиады

В субботу сноубордист из Красноярска с традиционными сибирскими именем и фамилией Вик Вайлд выиграл победил в параллельном слаломе и стал двукратным чемпионом сочинской олимпиады. Напомним, три дня назад он выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе, а его супруга Алена Заварзина в тот же день, 19 февраля, стала бронзовым призером олимпиады в той же самой дисциплине у женщин. Таким образом, эта семья принесла нашей команде уже три олимпийские медали из 29. Субботнее золото Вайлда стало десятым для российской сборной.

Отметим также, что 22 февраля стало "урожайным" на медали для наших спортсменов. Накануне Дня защитника Отечества мужская часть олимпийской сборной решила подарить себе и россиянам небольшой праздник. Помимо сноуборда, нам сопутствовал давно уже нежданный успех в мужском биатлоне. Сборная России выиграла золото в эстафете 4 по 7,5 километров. Также мужская сборная выиграла эстафету в шорт-треке. А накануне, поздно вечером, Виктор Ан принес еще одно золото россиянам.

Таким образом, перед последним днем соревнований российская сборная вышла на первое место в неофициальном медальном зачете. Вместе с норвежцами у нас по 11 золотых медалей, но у потомков викингов в два раза меньше "серебра" и всего на две медали больше в "бронзе".

Кстати, интересно, что, как и Вик Вайлд, Виктор Ан стал выступать за Россию с 2011 года. Тогда 27-летний Вайлд, ранее выступавший за США, женился на Алене Заварзиной и принял российское гражданство. А кореец Ан Хён Су к 2011 году выиграл в шорт-треке абсолютно все, но травма оборвала его карьеру в южнокорейской сборной. Россия рискнула и предоставила спортсмену новое имя, свое гражданство и возможность выступать на мировых соревнованиях. Как видим, российские чиновники в этот раз не прогадали.