В Иркутске начался чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд

Сегодня в столице Восточной Сибири начался VI чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд. Накануне для участия в первенстве мира в Иркутск прибыли сборные команды США, Канады, Финляндии, Швеции, Норвегии. Основу сборной команды России составили игроки иркутского "Рекорда" - многократного чемпиона страны и красногорского "Зоркого".

Первые матчи чемпионата мира состоялись уже утром сегодняшнего дня. Наша команда переиграла сборную Канады со счетом 4:0, шведская сборная, нынешний чемпион мира, не оставила шансов хоккеисткам из Финляндии — 7:1, норвежки, проигрывая по ходу матча и проявив волю к победе, обыграли сборную США со счетом 2:1. А во втором матче, с тем же счетом Норвежская сборная обыграла команду Канады.

Вечером сегодняшнего дня, после официальной церемонии открытия VI чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд, в главном матче дня встретились сборные России и Швеции.

Скандинавские хоккеистки еще раз продемонстрировали, что не зря носят титул сильнейших на планете в этом виде спорта. Пропустив первый мяч в свои ворота, они через несколько минут восстановили равновесие, а во втором тайме вышли вперед. Впрочем, наша команда также через несколько минут сравняла счет с углового, но большего добится не смогла и незадолго до окончания матча пропустила третий гол в свои ворота.

По мнению знатоков русского хоккея, сборной России не хватило в этом матче свежести и точности при передачах. Шведские хоккеистки переигрывали в скорости и в боевом настрое. Кроме того, обилие удалений в нашей сборной приводило к тому, что команда была вынуждена больше времени уделять обороне, а атаки малыми силами успешно гасились защитниками соперника. Итог этой встречи - 3:2 в пользу сборной Швеции.

В эти минуты проходит матч Финляндия - СЩА.