Нападающий «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов стал чемпионом мира

Тимофей Безносов завоевал звание чемпиона мира в составе молодёжной сборной России. Чемпионат мира среди молодёжных команд (до 23 лет) завершился 20 декабря в подмосковном Обухово. В финальном матче сборная Россия сразилась со шведской командой. Уступая со счётом 1:3 ещё в первом тайме, россияне сумели перед перерывом сократить отставание до одного мяча, а после перерыва устроили настоящий штурм ворот скандинавов. На 71-й минуте Максиму Ишкельдину удалось сравнять счёт и уже, казалось, сборную России не сможет остановить никто. Но шведы умело обороняются и, более того, за пять минут до истечения основного времени матча в одной из редких своих контратак добиваются права на свободный удар, розыгрыш которого завершается взятием ворот российской сборной. В оставшееся до свистка время шведы играли на удержание счёта, стараясь сдерживать вместе с тем и атаки российских хоккеистов. Однако уже в добавленное время вынуждены нарушать правила в штрафной площади. 12-метровый реализует красноярец Вячеслав Вдовенко – 4:4.

Этот гол придал россиянам новые силы для штурма ворот соперника уже в овертайме. К счастью, до второго овертайма дело не дошло и в середине первого победную точку в матче ставит Пётр Цыганенко – 5:4!

На пути к финалу сборная России обыграла сборные Казахстана (10:0), Швеции (3:2) и Финляндии (10:0), а в полуфинальном матче финны были обыграны повторно (7:2). В этих встречах Тимофей Безносов отметился одним забитым мячом.

Напомним, что начиная с 1992 года, когда молодёжное первенство планеты было разыграно во второй раз, званием чемпионов мира безраздельно владели шведы. Завершившийся чемпионат мира стал третьим по счёту, сообщает пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»