«Байкал-Энергия» стала чересчур гостеприимной

Команда проиграла «Динамо-Казани» в Иркутске

«Байкал-Энергия» терпит уже третье поражение подряд на старте чемпионата. В матче с «Динамо-Казанью» у хозяев вновь мяч не летел в ворота, а в защитных порядках гулял ветер. В итоге – 4:7 в пользу динамовцев.

«Байкал-Энергия», играя на стадионе «Рекорд», оказалась слишком гостеприимной, уже на первой минуте пропустив гол от Даниеля Эрикссона с розыгрыша углового. Под звучное «Байкал, Байкал» с трибун хозяева идут вперед, но все попытки забить с игры оказываются тщетными. На помощь приходят судьи, которые на 30-й минуте за задержку соперника удаляют Алексея Щеглова и ставят в ворота «Динамо-Казани» 12-метровый удар. К точке подходит Александр Насонов. Наверное, добрая половина стадиона приготовилась, что лидер «Байкал-Энергии» вновь не использует верный шанс, уж сколько раз пятый номер не реализовывал пенальти. Однако на этот раз Насонов оказывается точен.

Игроки «Динамо» раз за разом начинают проходить сквозь защитные порядки иркутян, и вот Михаил Жданов вновь выводит свою команду вперед. А на 40-й минуте гости получают право на пенальти, который в отличие от Насонова не реализуют. Но оплошавший с точки Эрикссон тут же забивает с игры.

– Защиты как таковой у иркутян нет, гости легко проходят к воротам «Байкала». Да и в атаке ничего у хозяев не получается, они лезут в одиночку, командных действий в нападении фактически нет, – удручен в перерыве лучший комментатор по хоккею с мячом, заслуженный артист России Яков Воронов.

Отдых в раздевалке хозяевам не пошел на пользу. Первые 15 минут второго тайма динамовцы продолжают хозяйничать на чужой половине поля и забивают голы на любой вкус. Максим Пахомов и оформивший хет-трик Михаил Жданов доводят счет до разгромного – 6:1.

Первые ручейки болельщиков потянулись со стадиона, и как бы в качестве извинения Насонов удачно подставляет клюшку на пятачке после прострела Максима Гавриленко. А Максим Ширяев, забив после розыгрыша углового, и вовсе заставляет самых нетерпеливых зрителей присесть на место.

В эти минуты со льда под руки увозят одного из ведущих игроков «Байкала» Александра Егорычева, пострадавшего в столкновении. Травма оказывается настолько серьезной, что полузащитника отправляют со стадиона в карете скорой помощи.

На этом яркая вспышка активности иркутян заканчивается. В обороне по-прежнему зияют дыры, чем пользуется Михаил Красиков и хоронит все надежды хозяев. Ответный гол Дмитрия Чехутина уже ни на что не влияет.

«Байкал-Энергия» терпит третье поражение подряд, причем два из них на своем льду.

– Может, хозяевам свечку в церкви поставить – ваша команда такое проделывала перед стартом сезона? – допытываются местные журналисты у полузащитника гостей Алексея Бушуева.

– У нас это традиция, а что делать вашей команде, спросите у иркутских тренеров. Надо просто настраиваться на победу, мы выполнили установку на игру, а «Байкал» нет, – нечем утешить хозяев Алексею Бушуеву.

В четверг «Байкал-Энергия» выйдет на лед «Рекорда» в матче против «Уральского трубника», а после гостевого турне переедет уже на другую домашнюю арену «Труд», где когда-то завоевывала серебряные медали.