Прыгун с шестом из Иркутска Матвей Волков выиграл юниорское первенство мира в Кении

Спортсмен из Иркутска Матвей Волков, который в настоящее время выступает за Белоруссию, стал победителем чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Кении.

Соревнования по прыжкам с шестом должны были проходить 19 августа, но из-за погодных условий были перенесены на 20 августа.

В этот день призеры были далеки от своих личных рекордов. В этот день победил тот, у кого оказались крепче нервы. Матвей Волков, имея личный результат 5,60 метра, показал в Кении 5,45 метра.

Но этого оказалось достаточно, чтобы обойти всех соперников.
Вторым стал Юхо Аласаари из Финляндии с результатом 5,35 метра. Один из сильнейших соперников француз Энтони Аммирати вообще не сумел преодолеть стартовую отметку в 5,30 метра и завершил выступление без зачетного результата.

Напомним, что свой лучший результат Матвей Волков показал в феврале 2021 года на турнире в Польше - высота 5,60 метра стала мировым рекордом для юношей до 18 лет. Тогда как самому Матвею на тот момент было 16 лет. Спортсмен тренируется у своего отца Константина Волкова.

Рекорд Беларуси в прыжках с шестом принадлежит Дмитрию Маркову, он был установлен в 1998 году и составляет 6 м.