Три тай-боксера из Бурятии "завоевали путевку" на чемпионат России

16-19 мая 2013 года в Новосибирске прошел чемпионат и первенство Сибири и Дальнего Востока по тайскому боксу, где участие принимали спортсмены сборной Республики Бурятия: Цыбикмитов Батор (54 кг), Игорь Дагбаев (57 кг), Саян Арамхиев (63,5 кг), Косых Иван (67 кг) и Иван Яньков (75 кг).

Цыбикмитов Батор занял третье место в своей категории. Дагбаев Игорь в финале уступил давнему сопернику из Красноярска, Д. Чугаеву, став обладателем серебряной медали.

Арамхиев Саян в четвертьфинале встретился с спортсменом из Иркутска Н. Герасимовичем. Саян тактически и технически обыграл своего визави и вышел на очень опытного соперника из Кемерово, мастера спорта В. Шевченко. И здесь, на удивление всем, он довольно легко одолел кемеровчанина. После завершения поединка главный судья из Кемерово объявил о победе бурятского тай-боксера. В финале Саян также встретился с представителем кемеровской области, мастером спорта А. Хромовым. Но в финальном поединке победу одержал хозяин соревнований. В итоге Саян завоевал почетную серебряную медаль чемпионата.

Единственное золото в копилку сборной Бурятии принес Косых Иван. Пройдя не очень сложную предварительную сетку соревнований, в финале Иван технично одержал победу над представителем Новосибирска.

Таким образом, трое спортсменов получили путевку на чемпионат России, который состоится в августе т.г., и являющийся отборочным этапом на Всемирные игры боевых искусств, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.