«Радиан-Байкал» уступил из-за судейских решений

«Радиан-Байкал» накануне уступил дома барнаульскому «Динамо» в очередном туре первенства страны по футболу. Во многом поражению поспособствовала довольно предвзятое судейство главного арбитра. Болельщики в этот день на стадионе увидели сразу пять голов, два пенальти, с десяток желтых карточек, в итоге матч завершился со счетом 2:3. Это первое поражение «Радиана» на домашнем поле.

Битва за шесть очков, в центральном матче тура встречались вторая и третья команды зоны «Восток» второго дивизиона. В случае победы «Радиан-Байкал» приближался бы к «Динамо» на расстояние в два очка, а с учетом еще одной игры в запасе, подопечные Олега Яковлева могли рассчитывать на чистое второе место. Естественно, гости в свою очередь, хотели избежать подобного поворота событий.

С первых минут «красно-белые» дали понять, что они настроены сегодня только побеждать. Проведя ряд опасных атак, они не позволили гостям совершить хотя бы одно ответное действие в нападении. А на 12-й минуте Муслим Богатырев дальним ударом поразил «девятку» ворот голкипера «Динамо». Гол был просто потрясающим по красоте, и, наверное, пока он лучший в сезоне для «Радиана».

На кураже хозяева пошли вперед и могли забивать не раз, но либо не хватало точности в завершающих ударах либо выручал вратарь. На перерыв команды ушли при счете 1:0, и это был не самый худший исход для барнаульцев.

Во втором тайме наша команда по инерции провела ряд атак, а затем иркутские футболисты успокоились. Размеренная игра чуть было не усыпила болельщиков, если бы на 59-й минуте арбитр не назначил весьма сомнительный штрафной удар вблизи ворот иркутян. Красивый удар Нарылкова, и в матче возрождена интрига – 1:1. А на 76-й минуте «Динамо» и вовсе вышло вперед, забив после розыгрыша углового удара.

Правда, в роли догоняющих радиановцы находились недолго, буквально через минуту в ходе быстрой атаки Николай Шиков со своего фланга подал в штрафную, и Никита Заморока уверенно замкнул передачу – 2:2. Оставалось еще более 10 минут, чтобы команды самостоятельно выявили победителя, но в дело вмешался арбитр.

В течение трех минут он назначил в ворота Сергея Баркалова два пенальти. И если первый 11-метровый наш голкипер парировал, то со вторым справиться был не в силах.

Навал на последних секундах не привел к успеху, финальный свисток зафиксировал поражение иркутян – 2:3.

Следующий матч наша команда проведет на выезде, 27 июня она сыграет в Уссурийске с «Мостовиком».

Результаты других встреч тура: «Смена» — «Якутия» — 2:2, «Кузбасс» — «Сахалин» — 1:2, «Металлург-Кузбасс» — «Мостовик-Приморье» — 2:0, «Чита» — «Иртыш» — 2:1, «Сибирь-2» — «Сибиряк» — 3:2.

Автор: Иван Мамонтов