ФНЛ: 20 июля "Байкал" с минимальным счётом уступил в гостях "Томи"

20 июля в матче третьего тура первенства ФНЛ иркутский "Байкал" на выезде играл с "Томью". Первый тайм сложился для иркутян неудачно, в воротах Давида Икановича побывало два мяча, на 8-й минуте индивидуальный проход по правому флангу завешил точным ударом в нижний ближний угол Павел Нехайчик - 0:1, а на 22-й минуте он же точным ударом головой замкнул навес Ильи Пугина - 0:2. Иркутяне отыграли один мяч на 84-й минуте благодаря точному удару Дмитрия Кортава - 1:2, но спасти игру всё же не сумели.

Первый тайм

Томичи активно начали матч и уже на 8-й минуте индивидуальныедействия на правом фланге атаки Павла Нехайчика привели к голу, полузащитник вошёл в штрафную, первый удар у томича не получился, но повторным ударом низом в ближний угол Нехайчику всё же удалось открыть счёт - 1:0 на 8-й минуте. Через три минуты Нехайчик вновь мог отличиться, но после удара головой мяч прошёл рядом с правым нижним углом ворот Давида Икановича.

Первую угрозу воротам томичей иркутяне создали на 20-й минуте, но удар Вячеслава Кириллова с дистанции прошёл рядом с левой девяткой ворот Алексея Солосина. А ответная атака "Томи" завершилась голом, диагональ на открывшегося слева форварда Алексея Пугина оказалась точной, игрок хозяев выполнил точный навес в штрафную, где вновь на острие атаки оказался Павел Нехайчик, точно пробивший головой по центру ворот, Давид Иканович не сумел дотянуться до мяча - 2:0 на 22-й минуте.

Главный тренер иркутян Константин Дзуцев убрал с поля Давида Мильдзихова, и на поле появился взрывной Алексей Ющук. Иркутяне смелее заиграли впереди, на 28-й минуте удар Максима Машнёва после паса слева Алексея Ющука оказался чуть неточным. Обмен любезностями продолжился, неплохой момент имел Антон Киселев, пробивший головой выше ворот, а Никита Баженов, пробивший в крестовину на 35-й минуте вполне мг забить третий мяч хозяе. До перерыва счёт в игре не изменился, после первого тайма иркутяне уступали с разницей в два мяча, помарки в обороне дали о себе знать.

Второй тайм

В перерыве "Байкал" произвёл две замены, вместо Владимира Кулешова и Вячеслава Кириллова на поле появились Андрей Майборода и Сергей Нарылков сответственно. Дебют второго тайма иркутяне провели активно, уже на 49-й минуте опасный удар по своим воротам отразил Алексей Солосин, отбив мяч на угловой. Томичи ответили не менее острым выпадом, на 53-й минуте передачу с правого фланга в штрафную "Байкала" не смог замкнуть форвард хозяев, добивание успеха хозевам также не принесло.

Хозяева поля продолжали чаще владеть мячом, стараясь отодвигать игру от своих ворот на половину поля иркутян. Но "Байкал" стал агрессивнее и старательнее действовать в атаке, Антон Киселев всё чаще стал брать на себя игру, пытаясь за счёт скоростных рывков выйти на ударные позиции. Количество ударов по воротам "Томи" тоже увеличилось, но почти все они уходили мимо ворот.

Оба тренера не включались из игры, Валерий Непомнящий и Константин Дзуцев постоянно вносили коррективы в действия своих подопечных, подстёгивая игроков на активную игру. Футболисты "Байкала" не стеснялись выдвигаться вперёд и прессинговать, но хозяевам удавалось безболезненно разбивать прессинг за счёт широкой игры и контроля мяча. К 75-й минуте соотношение владения им в процентах составляло 63:37. Главный тренер "Байкала" снял с игры Вячеслава Землянского, на поле вышел Дмитрий Кортава. Тут же в атаке иркутяне создали неплохой момент, но мяч прошёл выше ворот Алексея Солосина.

Иркутяне продолжили пытаться создавать остроту в атаке, порой выходя с мячом на опасные для удара позиции, но вот с последним ударом возникали проблемы, защитники "Томи" успевали занимать верные позиции и накрывать бьющих. Но на 84-й минуте "Байкал" всё же смог забить, нападающий Дмитрий Кортава точным ударом низом при помощи рикошета сократил разрыв в счёте - 2:1. До конца матча оставалось ещё немного времени, шансы ещё оставались. Томичи после розыгрыша с центра поля постарались чаще держать мяч на чужой половине поля, что им удалось, футболистам "Байкала" всё же не удалось забить такой нужный спасительный мяч. Но аплодисменты за старание и борьбу наши футболисты вне всякого сомнения заслужили.

Итог матча - 2:1, победа "Томи".

Следующий матч "Байкал" проведёт 27 июля в Иркутске на стадионе "Труд", соперником "Байкала" будет "Газовик" из Оренбурга. Начало матча в 18.30. Приглашаем всех болельщиков поддержать нашу команду в первом домашнем матче первенства ФНЛ в Иркутске!