Колумбия выиграла у сборной Кот`д-Ивуара

19 июня на чемпионате мира по футболу в группе С состоялся матч второго тура, в котором сборная Колумбии встречалась со сборной Кот`д-Ивуара и одержала победу со счётом 2:1..

В этом матче встречались команды, которые уже набрали по три очка на этом мировом первенстве и победитель получал практически 100%-ю гарантию попадания в плей-офф. Поэтому настрой на матч у соперников был боевым. Уже не раз отмечалось, то потеря перед самым чемпионатом мира такого нападающего, как Фалькао, отрицательно скажется на атакующей мощи колумбийцев, но у этого факта есть и обратная сторона, остальные футболисты должны были сплотиться и показать более качественный футбол с повышенной самоотдачей.

Наставник колумбийцев Пекерман оставил на скамейке очень сильного игрока Гуарина, который пропускал первый тур из-за дисквалификации, но по-прежнему оставался классным исполнителем. Наставник африканской команды тоже удивил, не выпустив в основном составе Дрогба и Калу.

Матч начался осторожно, сборные не форсировали события, присматриваясь друг к другу. Но скорости с первых минут был неплохими, мяч в центре поля не задерживался, соперники мгновенно доставляли его к штрафной соперника. Ударов по воротам в начале матча мало, вратари в первые минуты лишь наблюдали за происходящим, подбадривая партнёров. Колумбийцы неплохо выходили в атаку через фланги, откуда следовали нацеленные прострелы в штрафную площадь ивуарийцев, но извлечь выгоду в первом тайме из этих эпизодов футболисты сборной Колумбии не сумели. Футболисты Кот`д-Ивуара в обороне не отсиживались, предпочитая развивать свои быстрые атаки левым флангом, пытаясь прострелами найти нападающих в пределах штрафной площади колумбийцев, но передачам этим не хватало точности. В целом, игра носила равный характер, отдать кому-то предочтение было затруднительно. На 28-й минуте колумбийцы провели очень быструю атаку с диагональью на левый фланг с последующим прострелом Родригеса, убежавшего от своего опекуна на фланге, на Гутьерреса, находящегося в штрафной площади Кот`д-Ивуара, но последний толком не попал по мячу и удар у него не получился. В целом, на поле шла абсолютно равная борьба с небольшим преимуществом по владению мячом футболистов африканской команды, но самый опасный момент в матче, тем не менее, имели именно колумбийцы. Защита обеих команд оказалась на высоте и на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт.

Колумбийцы и в начале второго тайма смотрелись лучше, смело атакуя и нагнетая напряжение у ворот сборной Кот`д-Ивуара, тем не менее, оапсные моменты возникали у обеих ворот, африканские футолисты остро контратаковали и их прострелы вполне могли привести к взятию ворот. На 59-й минуте колумбийцы не использовали стопроцентную возможность для того, чтобы выйти вперёд, Кинтеро бросил в прорыв Куадрадо, который открылся в штрафной площади Кот`д-Ивуара, последний нанёс удар из убойной позизиции и лишь перекладина спасла футболистов из Африки. Не прошло и двух минут, как Куардадо вновь сыграл выше всяких похвал, снабдив мячом Кинтеро, но удар сумели блокировать обороняющиеся сборной Кот`д-Ивуара. На 64-й минуте усилия Куардадо завершились-таки голом, Родригес воспользовался отличной передачей партнёра и, открывшись на ближней штанге, вклотил мяч метров с семи под перекладину ворот - 1:0. Африканские футболисты пошли отыгрываться, Дрогба грамотно подставился под соперника, заработав штрафной удар, но выстрел со стандарта пришёлся в обороняющихся и до ворот не дошёл. На 70-й минуте острый выпад футболистов сборной Колумбии привёл ко второму мячу, Гутьеррес своим пасом нашёл в штрафной соперника Кинтеро и последний могучим ударом заставил капитулировать вратаря соперника - 2:0. Футболисты Кот-д`Ивуара взовались и Жервиньо, совершив индивидульный проход, на скорости ушёл от опекуна, обманным движением освободился от опеки Жервиньо и ударом низом в ближний угол сократил разрыв в счёте - 2:1 на 73-й минуте матча. Африканские футболисты пошли вперёд в надежде сравнятьсчёт, терять им было уже нечего. Этим умело пользовались колумбийские футболисты, отправляя мяч в свободные зоны своим нападающим. На 89-й минуте отличный момент упустил Кинтеро, находясь в убойной позиции, он заметил, что вратарь авуарийцев вышел из ворот, высокой свечкой попробовал перебросить его, удар совсем немного не хватило точности.

В итоге, матч завершился победой сборной Колумбии со счётом 2:1, которая набрала 6 очков и практически гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира по футболу.