Доберман Клео стал победителем собачьего кросса в Братске

В Братске состоялся Открытый городской турнир по летним дисциплинам кинологического спорта. Он был посвящен Дню кинолога, который будет отмечаться 21 июня.

Как сообщили в городской администрации, собачий кросс («каникросс») проводился 18 июня в лесопарковой зоне в конце улицы Советская. По условиям соревнований спортивная пара "человек-собака" должна бежать в особом порядке: собака пристегнута к поясу человека шлейкой, и бежит впереди, таким образом, прибавляя хозяину скорости. А хозяин бежит сзади, подгоняя и направляя собаку. Основное правило состязания - собака не должна бежать позади хозяина.

В этом году в забеге участвовали около 20 спортсменов. Организаторы отметили участие новых молодых спортсменов, которые показали серьёзные результаты. При этом правила приветствуют участие в турнирах хозяев с собаками любых пород. В открытом городском турнире дистанцию бежали не только, привычные немецкие овчарки, но и доберманы, колли, лабрадоры, ретриверы и итальянский канне-корсо.

Спортсмены преодолевали расстояние около 2 км. По итогам стартов 1 место заняла Валентина Басинцева с доберманом Клео, «серебро» у Евгении Юмаевой с доберманом Юта, на третью ступеньку пьедестала поднялись Яна Холичева и её немецкая овчарка Пантера.