Норвегия-2020: сборная России выиграла у США и проиграла шведкам. Видео первого дня: Гуринчик, Проньшина, Межуев

В среду, 19 февраля, женская сборная России приступила к играм чемпионата мира по хоккею с мячом. Чемпионат проходит в Осло (Норвегия) с 19 по 22 февраля.

Турнир открылся матчем хозяев турнира - сборной Норвегии - против США. Со счетом 1:1 игра завершилась вничью.

Во второй игре шведки, действующие чемпионки мира, удивили, сыграв с минимальным счетом против сборной Финляднии - 1:0. Впрочем, удивили они только зрителей. Александр Межуев, главный тренер сборной России, пояснил нам, что шведки всегда так начинают, долго "раскачиваются".

А затем на лед вышли россиянки. В стартовой для себя игре они вышли на лед против сборной США. Первый тайм не задался. Хотя капитан сборной Татьяна Гуринчик открыла счет довольно быстро, на 3-й минуте, но затем изменений в счете не было почти до конца первого тайма. Лишь на 27-й минуте опять же Татьяна увеличила счет, первый тайм 2:0. Напомним, что формат встреч предварительного турнира - два тайма по 30 минут. После перерыва дело пошло повеселее, россиянки забили еще четыре раза. Счет 6:0.

Пока россиянки отдыхали, на лед вышли сборные Норвегии и Финляндии - победили норвежки 2:1. Такой короткий перерыв в одну игру достался россиянкам на отдых, и снова матч, на этот раз с ключевыми соперницами - шведками. Наши повели в счете, затем шведки сравняли, россиянки снова вышли вперед - 2:1, к перерыву шведки опять сравняли, 2:2. Весь второй тайм команды не могли забить, сборная Швеции не реализовала пенальти. Чуть больше минуты оставалось до конца основного времени, когда россиянки все же пропустили - победа сборной Швеции 3:2.

После игр хоккеистки и тренер Александр Межуев дали свои комментарии по матчу.

Смотрите видео первого игрового дня по ссылке.