КХЛ: 18 июля "Адмирал" из Владивостока провёл в Артёме открытую тренировку

18 июля «Адмирал» провел открытую тренировку для болельщиков в виде двустороннего матча - первого в нынешнее межсезонье.

Аншлаг на трибунах и у бортов приятно удивил. Значит, любят хоккей в Приморье, а уж к флагману приморского хоккея, естественно, приковано особое внимание.

Приехал в гости к «Адмиралу» и глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

- Между прочим, футбольная «Луч-Энергия» добилась своего лучшего результата тогда, когда дублирующий состав тренировался и играл в Артеме, - признался Новиков. - Надеемся, что наш город станет талисманом и для «Адмирала».

Внимательно наблюдали за двусторонкой генеральный директор клуба Илья Спокойнов, а также генеральный менеджер Ильдар Мухометов.

Всю неделю «моряки» пахали в режиме трехразовых тренировок: бегали, прыгали и ускорялись до олимпийских рекордов, закладывая фундамент физической подготовки к сезону. И лишь в субботу главный тренер Александр Андриевский устроил двусторонку в виде торжественного завершения тяжелой, но плодотворной рабочей недели.

Ледовый дворец Артёма также подготовился к поединку: предоставил роскошный гимнастический зал для разминки, украсил хоккей музыкальным сопровождением, выделил раздевалку для судей. Кстати, арбитров местная Федерация хоккея прислала самых опытных - Сергея Кузнецова и Игоря Васильева (главные), Ивана Сорокатюка и Валерия Кошеленко (линейные).

- Судить будем жестко, никаких поблажек! - предупредил хоккеистов Васильев.

- Так и надо, - согласился Андриевский.

Тем временем, «белые» выпрашивали себе на ворота Ивана Налимова, однако тренер голкиперов Константин Власов решил иначе.

- Я не сторонник того, чтобы вратари играли по кругу за всех, - признался Власов. - Лучше, чтобы они были частью одной команды от начала и до конца матча. Поэтому Налимов сыграет полный матч за «синих», а Стельмах с Тряничевым по полпоединка за «белых».

Формат встречи был такой: три периода по полчаса «грязного» времени, в 10-минутных перерывах - заливка без воды.

Команда «белых» вышла в следующем составе: Стельмах (Тряничев); Беляков - Жилин, С. Альшевский - Крамской - Я. Альшевский; Лисов - Лысенко, Орлов - Иванов - Подшендялов; Мнацян, Козловский - Петухов - Воронин. Возглавили их Александр Андриевский и Иван Кривоносов.

За «синих» играли: Налимов; Осипов - Глазков, Филатов - Кузнецов - Горшков; Космачев - Глебов, Яковлев - Саюстов - Лугин; Богаченок - Баканов, Макаров - Мамин - Александров. На тренерский мостик встали Равиль Гусманов, Константин Власов и Дэвид Немировски.

Первый период прошел при оглушительном территориальном преимуществе «белых» («синие» 10 минут не могли доехать до их зоны) - более молодая команда радовала красивыми комбинациями, нестандартными ходами, но каждый раз натыкалась на блестящую игру Ивана Налимова. Иван отразил два сочных щелчка Фёдора Белякова, бросок в девятку с ближнего пятака Ильи Иванова, замыкание с ходу Никиты Крамского. Однако первыми забили опытные «синие»: юный форвард Егор Яковлев, приглашенный из «Омских Ястребов», здорово сыграл на добивании - 0:1. Лишь в концовке периода соперникам удалось-таки преобразовать преимущество в гол - также на добивании отличился Крамской - сын знаменитого защитника столичных «Крыльев Советов», «Динамо» и ЦСКА Владимира Крамского. Правда, Яковлев снова вывел своих вперед, и снова на добивании - 1:2.

Обычно на предсезонке хоккей максимально простой. «Адмиральцы» же сразили болельщиков умным хоккеем, комбинационным, порой, даже изящным и красивым. Двум юным зрителям даже удалось сфотографироваться с Самвелом Мнацяном, когда тот отбывал двухминутный штраф.

Град голов случился после перерыва. Виной тому - частые удаления «белых». Дважды «синие» реализовали большинство: Яковлев оформил хет-трик, Константин Макаров с Виктором Александровым и Максимом Маминым устроили мат в три паса в касание, Александр Горшков замкнул передачу Макарова из-за ворот. «Белые» ответили лишь одной шайбой: сольный проход Евгения Орлова и изумительнейшую передачу Иванова по бильярдному завершил Артем Подшендялов - 2:5.

В заключительной трети «белые» рвали и метали, нагружая Налимова, но тот поймал кураж и не сдавался. Даже в меньшинстве.

- Судьи в третьем периоде посадили нас на свисток, - выразил недовольство трижды отправленный на скамейку штрафников Иван Глазков.

Пробить Налимова удалось лишь с сиреной Никите Лисову. Итог - 3:5.

После матча все ученики с тренерами высыпали на лед для совместного фото с командой. Возможность сфотографироваться получили и болельщики, облепив семьями Андрея Стельмаха и Ивана Налимова. У детей и самых юных хоккеистов наибольшей популярностью пользовался фактурный защитник Самвел Мнацян.

В понедельник «Адмирал» вернется на родную «Фетисов Арену», чтобы продолжить подготовку к сезону.

Статистика:

«Адмирал»-белые - «Адмирал»-синие - 3:5 (1:2, 1:3, 1:0)

18 июля. Артём. 778 зрителей. Главные судьи: Васильев, Кузнецов (оба - Владивосток). Линейные судьи: Сорокатюк, Кошеленко (оба - Владивосток).

Белые: Стельмах (Тряничев, 45:08); Беляков - Жилин (2), С. Альшевский - Крамской - Я. Альшевский; Лисов - Лысенко (2), Орлов (2) - Иванов - Подшендялов; Мнацян (2), Козловский - Петухов (2) - Воронин (4).

Синие: Налимов; Осипов - Глазков (6), Филатов - Кузнецов - Горшков; Космачев - Глебов (2), Яковлев - Саюстов (2) - Лугин (2); Богачонок - Баканов, Макаров (2) - Мамин (2) - Александров.