На ковре – лучшие борцы Сибири

Впервые в истории Забайкалья на территории региона прошел чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди мужчин. С 14 по 15 мая соревнования зонального уровня принимал поселок Агинское. Зал Регионального центра спортивной подготовки по национальным видам спорта собрал 125 участников из девяти субъектов Федерации. На турнире разыгрывались путевки на чемпионат России, который 1 июля стартует в Якутске.

Выбор Агинского Бурятского округа местом проведения столь крупных спортивных состязаний стал данью признания заслуг тренеров и спортсменов, в целом всей системы организации и развития одного из зрелищных видов спортивного единоборства. За последние 15 лет воспитанники детско-юношеских спортивных школ округа становились призерами чемпионатов России, Европы и мира. Степная Ага, по мнению специалистов и руководства Федерации спортивной борьбы России, прочно стала одним из ведущих регионов развития вольной борьбы в Сибири.

Нынешний чемпионат федерального округа стал отборочным соревнованием. Его призеры выступят в Якутске, где в свою очередь, будет скомплектован состав сборной России для участия в чемпионате мира. Затем на первенстве планеты, борцы, занявшие 1-8 места, получат олимпийские лицензии на Игры-2012 в Лондоне.

День первый

В стартовый день чемпионата были разыграны медали в трех весовых категориях. Наибольшее число участников выступило в самой легкой – до 55 килограммов, где боролось 38 спортсменов. Чемпионом турнира здесь стал представитель Новосибирской области Сюрюн Омак, победивший в финале Цырена Будаева из Красноярского края. Две бронзовые медали выиграли представители Забайкальского края – пройдя сквозь сито утешительных схваток награды завоевали Цырендоржи Цыденов и Булат Батоев.

В весе до 60 килограммов звание победителя завоевал Сослан Азиев из Кемеровской области. «Серебро» - у Дозураша Кужугета из республики Тыва, бронзовые награды достались Александру Захарушкину из Кузбасса и Бато Дараеву из села Судунтуй Агинского района.

Единственное «золото» в копилку забайкальской команды положил мастер спорта международного класса Баир Базаров (на фото), уроженец села Челутай. В решающей встрече категории до 66 килограммов он взял верх над Ильей Ивашко из Кузбасса. Первый период Базаров выиграл с результатом 1:0. Во втором отрезке, проигрывая сопернику с минимальным счетом, Баир за пол-минуты до окончания основного времени сумел вырвать необходимый балл, и в итоге сумел одержать победу по последнему активному действию.

Третьими призерами в этом весе стали Надербек Хизриев из Красноярского края и Петр Бутанаев из республики Хакасия.

День второй

В заключительный день зонального турнира были разыграны медали в оставшихся четырех весовых категориях. Борцы из Забайкальского края выступили в воскресенье в двух финалах.

В соревнованиях среди участников до 96 килограммов до решающей стадии добрался 20-летний Балдан Цыжипов из Могойтуйского района. В прошлом году он стал серебряным призером спартакиады молодежи России, а в январе выиграл первенство в абсолютной категории на престижном турнире на призы Дмитрия Миндиашвили в Красноярске. Чаяния местных болельщиков на триумф Балдана усилились после того, как в полуфинале их земляк после красивого броска тушировал Анатолия Малыхина с берегов Енисея.

Соперником Цыжипова по главной встрече стал еще один красноярец – мастер спорта международного класса Юрий Белоновский из Красноярского края. В ходе схватки на ковре в целом шла равная борьба, однако опыт Белоновского все же сделал свое дело: заработав по баллу в каждом из двух периодов, он стал чемпионом Сибири. У забайкальца – «серебро». На третью ступень пьедестала почета поднялись Ролан Джиоев и Анатолий Малыхин (оба – Красноярский край).

Еще одно второе место досталось представителю нашего региона в категории супертяжей. В весе до 120 килограммов победу праздновал атлет из Красноярска Кирилл Готовцев, выигравший в феврале турнир Голден Гран-при «Иван Ярыгин», который также называют неофициальным чемпионатом мира. В агинском финале он практически не оставил шансов лучшему спортсмену по бурятской борьбе бухэ барилдаан последних лет Цыбику Максарову из села Урдо-Ага. Счет: 1:0, 2:0.

На призовой подиум в самом престижном весе взошли забайкалец Сокто Санжижабон и кемеровчанин Сослан Челосхаев.

Четвертую бронзовую медаль в актив Забайкальского края принес младший брат Баира Базарова – Барас, выступавший в весе до 74 килограммов. Проиграв в 1/2 финала будущему чемпиону Зурабу Наниеву из Кемеровской области, в схватке за третье место он оказался сильнее другого забайкальца – Балдан-Нимы Дамбаева. «Серебро» и «бронза» - у красноярцев Илеза Барохоева и Исраила Касумова.

В категории до 84 килограммов первенствовал еще один представитель Красноярска Иса Даудов. Второе и третье места заняли кемеровчане Сергей Кириллов и Иван Костерин соответственно. Также на призовой позиции разместился Батор Доржиев из Бурятии.

По итогам соревнований, семь наших земляков обеспечили себе путевки на чемпионат России.