Иркутские керлингисты выиграли на первенстве России среди юношей до 19 лет

Команда Иркутской области «Комсомолл 2» победила на первенстве России по кёрлингу среди юношей до 19 лет, которое с 12 по 17 ноября проходило в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи.

В турнире участвовали 24 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Иркутской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Ярославской, Самарской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, Республики Татарстан.

По регламенту первенства страны на первом этапе соревнований команды сыграли в четырёх группах по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы вышли в следующий этап соревнований. Также проводились матчи за 5-8 место. Во втором этапе соревнований (плей-офф) восемь команд сыграли по олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финал и матч за третье место. Матч состоял из восьми эндов. Все матчи проводились с экстра-эндами, до выявления победителя.

Иркутская команда, в состав которой входили Данила Мухорин, Кирилл Палагней, Николай Лысаков и скип Михаил Власенко, по итогам предварительного этапа вышли в плей-офф со второго места. В плей-оффе иркутяне выиграли у команд «Москвич 1», Челябинской области и сборной Москвы. По результатам победителями первенства России стали иркутские спортсмены. Второе место заняла сборная Москвы. На третьем месте оказалась команда Челябинской области.

Данила Мухорин, Кирилл Палагней, Николай Лысаков и Михаил Власенко тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» под руководством Анны Трухиной. Теперь трём женским командам Приангарья предстоит побороться за медали на первенстве России по кёрлингу среди девушек до 19 лет.