ЧМ по хоккею: 17 мая сборная России в финальном матче уступила сборной Канады и завоевала серебряные медали

17 мая в финальном матче чемпионата мира по хоккею в Чехии сборная России встречалась со сборной Канады и уступила со счётом 1:6. Пропустив первую шайбу под занавес первого периода, хоккеисты сборной России слабо провели второй период матча, в ходе которого в наши ворота влетело три безответные шайбы. В третьем периоде Евгений Малкин смог распечатать ворота Майка Смита, но прозошло это уже после того, как канадцам ещё дважды удалось поразить ворота Сергея Бобровского.

Не нужно ничего говорить о том, насколько принципиальным является это противостояние - мало-мальски интересующиеся спортом люди сразу назовут Суперсерию-1972, с которой и началось постоянное соперничество двух разных хоккейных школ. С тех пор каждый матч между этими соперниками всегда привлекает повышенное внимание и создаёт ажиотаж. Вот и на этот раз команды сошлись лицом к лицу в решающем матче первенства с целью выявить сильнейшего. Команды привезли на турнир очень сильные составы, демонстрируя в каждом матче свою мощь. Канадцы на протяжении чемпионата выглядели очень свежо и мощно, и теперь остановить эту сборную предстояло сборной России.

1 период

Матч начался на высоких скоростях, команды смело шли в атаку, пытаясь наладить конструктивную игру. Канадцы за счёт своей мощи и скоростых перемещений завладели игровым преимуществом, при первой возможности переводя в игру в зону Сергея Бобровского. Игрокам нашей сбоорной приходилосьб очень непросто, давление на ворота возрастало с каждой секундой. В атаке в первой половине периода у сборной России мало что получалось, канадцы оттесняли наших нападающих к бортам. Можно отметить лишь броски Овечкина и Анисимова, с которыми легко справился вратарь канадцев Смит. Канадцы могли открыть счёт на 8-й минуте после броска защитника Бэрри после паса Кросби, но Сергей Бобровский отразил угрозу.

На 12-й минуте канадцы вновь имели шанс забить, после броска Эберле вновь веоликолепно сыграл Сергей Бобровский. Через двае минуты уже Кутюрье не смог переиграть нашщего вратаря. В ответной атаке Александр Овечкин наконец создал опасный момент у ворот соперника, вышел на ударную позицию, бросал с двух метров, но на высоте был вратарь "Аризоны Майк Смит. А на 18-й минуте в ворота сборной России всё-таки влетела шайба, после броска от борта Тайлера Энниса на пятачке удачно сыграл клюшкой Коди Икин и Сергей Бобровский не успел среагировать на это подставление - 0:1 спустя 18.10. С таким счётом команды ушли на перерыв. Соотноношение бросков в первом периоде - 5:15.

2 период

Второй период начался с атак канадцев, которые и не думали отсиживаться в обороне. И первый же опасный момент у ворот Сергея Бобровского завершился голом, на 3-й минуте Тайлер Эннис, получив шайбу на левом фланге в зоне россиян, совершил резкий рейд за ворота нашей команды, выкатился на дальней штанге и забросил шайбу вытянутыми руками в нижний угол, Сергей Бобровский не успел переместиться и полностью закрыть щитками низ ворот - 0:2 спустя 1.58 с начала второго периода.

На 7-й минуте периода игроки сборной России наконец провели опасную атаку на ворота канадцев, Евегний Малкин с Александром Овечкиным убежали два в одного, бросок Евгения прошёл мимо ворот. В ответной атаке уже опансо бросали канадцы, и уже Бобровский вступил в игру. На 8-й минуте второго периода в воротах сборной России оказалась третья шайба, Сидни Кросби после передачи партнёра из-за ворот пробил Сергея Бобровского вновь - 0:3 спустя 7.22 с начала вторго периода. Прошло всего 43 секунды, и канадцы вновь добились успеха, Тайлер Сегин с передач Клода Жиру и Тайсона Берри установил окончательный счёт во втором периоде - 0:4 спустя 8.05 с начала периода. Главный тренер сборной России взял тайм-аут, но внести перелом в игру уже было очень сложно, канадцы, используя свою мощь, умело стали играть на разрушение, сводя до минимума опасность у своих ворот.

На 34-й минуте Сегин вновь опасно атаковал ворота Сергея Бобровсвкого, на сей раз сборную России выручила перекладина. До перерыва сборная России смогла опасно ответить атакой Владимира Тарасенко на 16-й минуте периода, причём это был первый бросок в створ ворот канадцев во втором периоде. На второй перерыв команды ушли с преимуществом канадцев в четыре шайбы.

3 период

Третий период сборная России начала в высоком темпе, понимая, что экономить силы уже нет смысла. и в оставшееся время нужно выложить все оставшиеся силы и резервы. Но и канадцы не намерены были отсиживаться в обороне, свои шансы в нападении североамериканцы использовали очень эффективно. На 4-й минуте после сильного броска Тоффоли лишь штанга спасла ворота сборной России. Спустя 8.19 с начала третьего периода Виктор Тихонов был наказан малым штрафом за выброс шайбы, и численное преимущество канадцы смогли использовать - Клод Жиру открылся под передачу Сидни Кросби и с дальней штанги отправил шайбу в ворота Сергея Бобровского - 5:0 спустя 8.57 с начала третьего периода..

После вбрасывания в центре поля канадцы в следующей же своей атаке вновь добились успеха. бросок Натана МакКиннона оказался неберузщимся для голкипера сборной России, не сумевшего зафиксировать шайбу - 6:0 спустя 9.49 с начала третьего периода. Сборная России смогла размочить счёт спустя 12.47 с начала третьего отрезка матча, под сильный бросок Сергея Мозякина от синей линии клюшку подставил Евгений Малкин и шайба влетела в верхний угол Майка Смита - 1:6. Этот успех стал для российской команды последним в матче и на турнире.

Итог матча - 1:6, поражение сборной России

Сборная России завоевала серебряные медали мирового первенства.