Велогонщики Приангарья выиграли три медали на всероссийских соревнованиях в Майкопе

Спортсмены Иркутской области выиграли три медали на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе, которые с 11 по 14 марта проходили в Майкопе в Республике Адыгея. В заездах приняли участие ведущие велогонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Свердловской, Тюменской, Ленинградской, Саратовской, Челябинской областей и других субъектов РФ.

Среди юниоров 17-18 лет две золотые медали в групповой гонке завоевал Валерий Штин. Он стал первым на дистанции 98 километров с результатом 2:16:38, а также финишировал первым в гонке на 70 километров с результатом 1:45:25. Второе место в групповой гонке на 70 километров занял Никита Харченко.

Оба велосипедиста тренируются в усольском отделении областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» под руководством Юрия Киселёва, Дениса Боровика и Игоря Грицких. Никита Харченко начинал заниматься велоспортом в ДЮСШ посёлка Михайловка Черемховского района у тренера Олега Чекомасова.

«Всероссийские соревнования в Майкопе – это открытие сезона для сильнейших велогонщиков России. В связи с отстранением россиян от международных стартов, все ведущие велосипедисты приняли участие в этом старте. Очень важно, что спортсмены Иркутской области сумели конкурировать наравне с ведущими велогонщиками страны и завоевать медали», - отметил вице-президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области, тренер Юрий Киселёв.