"Байкал-Энергия" уступила в Хабаровске в первом матче за 3-е место "СКА-Нефтянику"

17 марта иркутская "Байкал-Энергия" в первом матче за третье место встречалась в Хабаровске со "СКА-Нефтяником" и уступила со счётом 3:5.

1 тайм

Стартовые минуты сложились для иркутян отлично, же на 3-й минуте ворота дальневосточников поразил Максим Гавриленко с передачи Максима Пахомова - 0:1. Не откладывая дело в долгий ящик, сибиряки смогли удвоить своё преимущество, дальний заброс вратаря иркутян Дениса Рысева на половину поля хабаровчан нашёл там Александра Насонова, который вышел к воротам Виктора Яшина и не оставил ему никаких шансов - 0:2 на 11-й минуте матча.

После второго пропущенного хозяевами мяча на льду воцариось небольшое затишье, но это понятие можно было применить лишь к отсутствию забитых мячей, дальневосточники настойчиво искали пути к воротам гостей, но оборона иркутян справлялась со всеми задачами, которые ставили перед ней нападающие "СКА-Нефтяника".

Лишь под занавес первого тайма дальневостоникам удалось размочить Дениса Рысева и сократить разрыв в счёте до минимума, сделал это на 42-й минуте матча Кирилл Петровский - 1:2. Но иркутяне смогли быстро ответить, иркутяне сумели забить практически в раздевалку, уже на 44-й минуте матча Евгений Шадрин с передачи Александра Насонова через минуту восстановил разницу в два мяча в пользу "Байкал-Энергии" - 1:3. С таким счётом завершилась первая половина матча.

2 тайм

Первая же атака дальневосточников во втором тайме стала результативной, после того как Анатолий Голубков не смог реализовать 12-метровый удар, попав в штангу, Александр Ким добил мяч в ворота хозяев - 2:3 на 47-й минуте матча. Через две минуты Анатолий Голубков повторно подошёл к точке, после того как арбитр назначил второй 12-метровый удар в ворота "Байкал-Энергии", и снова не забил - мяч пролетел мимо ворот Дениса Рысева. Нужно отметить, что вторая половина матча изобиловла удалениями, в составе "Байкал-Энергии" в течение второго тайма таковых накопилось десять на общую сумму 85 минут, а Игорь Вассерман отправился отдыхать до конца игры, получив красную карточку на 67-й минуте за третье удаление в матче.

Находясь в таком непростом положении, иркутяне вынудены были большую часть второго тайма играть от обороны, изредка пытаясь организовать контратакующие действия. С игрой в защите "Байкал-Энергия" долгое время со своими задачами справлялась, держа свои ворота на замке, неплохо действовал вратарь сибиряков Денис Рысев, отражая всё, что летело в створ его ворот.

Переломить ход матча хабаровчанам удалось в последние 10 минут, на 81-й минуте Юхан Эстблом с передачи Кирилла Петровского сравнял счёт - 3:3. На 86-й минуте Сергей Перминов с передачи Александра Кима вывел дальневосточников вперёд - 4:3. А точку в матче уже под занавес поединка поставил Кирилл Петровский - 5:3.

Итог матча - 5:3, победа "СКА-Нефтяника".

Ответный матч состоится 20 марта в Иркутске на стадионе "Рекорд", начало матча в 19 часов.