Команда ИА "Байкал24" завоевала бронзу турнира на Кубок Общественной платы Иркутской области по бильярду

В минувшее воскресенье в бильярдном клубе "Меткий" состоялся турнир на Кубок Общественной палаты Иркутской области по бильярдному спорту. Участие в нем приняли представители общественных организаций региона, а также команда информационного агентства "Байкал24" под руководством генерального директора Владимира Кочетова.

Участники турнира, проводимого под эгидой Федерации бильярдного спорта Иркутской области, разыграли награды в личном и командном зачетах. Приятной неожиданностью для организаторов стал высокий уровень мастерства, продемонстрированный бильярдистами, а также невероятный накал борьбы.

На предварительном этапе соревнований матчи проходили в формате до двух выигранных партий, участникам полуфиналов, финала и матча за третье место для победы предстояло одержать верх в трех партиях.

С самого начала высокий класс игры продемонстрировали представители Иркутской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Жамбалов, организации ветеранов органов госбезопасности - Дмитрий Симаков и Владимир Варенников, а также ИА "Байкал24" - Олег Ю и Олег Гончар.

В напряженной борьбе определились четверка лучших и две полуфинальные пары: Жамбалов - Варенников и Симаков - Ю.

Пожалуй, самым драматичным получился поединок Александра Жамбалов и Владимира Варенникова. Выиграв две первые партии, считавшийся фаворитом Александр неожиданно уступил две последующих. Судьба путевки в финал решалась в пятой партии. Счет в ней на всем протяжении оставался равным. Когда он стал 7:7 и на бильярдном поле осталось только два шара, игра достигла максимального накала. В этой ситуации точнее оказался Жамбалов.

Во второй полуфинальной встрече перевес одного из соперников был более очевидным. Представителю ИА "Байкал24" Олегу Ю удалось навязать борьбу, однако в этот день Дмитрий Симаков продемонстрировал невероятный уровень бильярда и склонил чашу весов в свою пользу, оформив победу в трех партиях.

В финале встретились Александр Жамбалов и Дмитрий Симаков. Матч прошел в равной и невероятно зрелищной борьбе. Взяв по партии, соперники демонстрировали настоящее искусство бильярда и волю к победе. Стоит отметить, что в решающие моменты Жамбалов все-таки оказывался чуточку точнее, и это предопределило его победу. Выиграв две последующие партии, Александр стал чемпионом в личном первенстве и привел ИРО ВОИ к победе в командном зачете. Серебро - у Дмитрия Симакова и его команды ветеранов органов госбезопасности.

Бронзу в личном зачете завоевал Владимир Варенников, обыгравший в матче за третье место Олега Ю со счетом 3:1. Впрочем, хотя этот проигрыш и оставил Олега без личной медали, зато позволил ему вывести команду ИА "Байкал24" на почетное третье место с учетом очков, набранных Олегом Гончаром, которому удалось дойти до четвертьфинала.

Награды победителям и призерам вручила руководитель аппарата Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина, отметившая, что турнир порадовал организаторов высоким уровнем мастерства участников и красивой, напряженной борьбой.