Политики и предприниматели Братска сыграли в футбол ради памятника Ивану Наймушину

Политики и предприниматели Братска в Иркутской области провели футбольный благотворительный матч. В итоге организаторы мероприятия собрали 76 тысяч 550 рублей, которые будут переведены на специальный счет. Деньги пойдут на установку памятника Ивану Наймушину.

Как сообщили в думе города, игра завершилась со счетом 1:0 в пользу команды политиков. Игра длилась два тайма по 20 минут каждый. Единственный гол в первом тайме после штрафного удара мэра Братска Константина Климова по воротам бизнесменов забил футболист команды политиков Сергей Волчихин – помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышева.

Матч был организован по инициативе мэра Братска Константина Климова в рамках празднования Дня Братска Острожного. Целью благотворительного мероприятия был сбор средств на установку памятника Ивану Наймушину в Энергетике недалеко от плотины Братской ГЭС.

Футбольный матч неслучайно был посвящен первостроителю Братска, начальнику Братскгэсстроя Ивану Наймушину. Именно по его инициативе в середине прошлого века в Братске проходили первые футбольные матчи. Вместе с начальником УСЭТРа Игорем Холодновым он в период самых активных строительных работ по возведению Братской ГЭС продвигал идею проведения спортивных соревнований среди трудовых коллективов. Первые соревнования по футболу прошли в Братске в 1957 году. Сначала игры проводились в Падуне на стадионе «Труд», затем появилось поле в Правобережном округе Братска. На паромных баржах спортсмены и болельщики переправлялись через Ангару, активно поддерживали начинание Ивана Наймушина, создавали спортивные традиции. В следующем 1958 году для участия в чемпионате заявились уже двадцать команд. Так начинался братский футбол.

Комментируя итоги игры, мэр города Константин Климов подчеркнул, что подобные мероприятия должны стать традиционными. По его словам уже сейчас планируется проведение следующего благотворительного футбольного матча, средства от которого также пойдут на возведение памятника Ивана Наймушина. Кроме этого, предполагается, что такие же спортивные соревнования могут пройти и по другим видам спорта — по волейболу, борьбе и т.д.