Волейбол: Иркутская «Локо-Ангара» потерпела домашнее поражение от серпуховской «Надежды» в первом матче

15 декабря «Локо-Ангара» на своем поле принимала клуб «Надежда» из Серпухова. И проиграла со счетом 1:3. По мнению специалистов команда из Иркутска провела самую худшую игру нынешнего сезона.

Начало встречи было за иркутянками. Подтверждением тому – динамика счёта – 6:0, 7:1, 8:3 в пользу хозяек площадки. Однако, к середине первой партии «Надежда» начала «просыпаться» и, после второго технического перерыва, на который команды ушли при счёте — 16:8 в пользу иркутянок, выдали серию из 4 «сухих» мячей, которая, если и не встревожила, то заставила задуматься… Партию наши довели до победы без особых нервов – 25:18. Возможно, в конце могли добиться куда более значительного преимущества, если бы не собственные ошибки.

Даже начало второго сета, несмотря на то, что гостьи перестали «играть в поддавки» и заиграли так, как от них и ждали, складывалось более или менее приемлемо – упорная борьба за каждый мяч, «качели» счёта – всё это вполне соответствовало понятию хорошего волейбола высокого уровня. А вот после первого технического тайм-аута, на который, кстати, команды сходили при счёте — 8:4 в нашу пользу, «Локо» начала понемногу «плыть» - участились серии ошибок, появилась нервозность, и напрочь расстроились коллективные действия. Начиная со счёта — 11:7, хозяйки «выдали» целых четыре серии, во время которых пропускали подряд три и больше мяча. Примерно половину из них – на собственных ошибках. Так что, к вполне закономерному итогу партии — 25:17 – увы, не в нашу пользу – растерянными выглядели уже иркутянки.

Начало третьей партии, казалось, вернуло игровой настрой нашей команде – они повели в счёте, да ещё за споры с арбитрами получила жёлтую карточку игрок «Надежды», но при счёте — 4:4 команда начала рассыпаться – подряд пять пропущенных мячей! Дальнейшее походило на кошмарный сон – в игре не получалось ничего! Расстроились приём и защита. Исчез блок… Ну, а дальше, совершенно логично, разрушились пас и нападение. Остаток партии гостьи «возили» наших как хотели. А удары из четвёртой зоны в исполнении подмосковных волейболисток Натальи Егоровой и Анны Киселёвой оказались для хозяек просто неразрешимой проблемой – на них не нашлось ни блока, ни защиты… Никаких попыток как-то изменить игру наша команда просто не предпринимала. Пожалуй, одна Толстикова пыталась сделать хоть что-нибудь… 16:25. А могло быть и больше!

Начало заключительного сета оказалось таким же провальным, как и окончание предыдущего. 4:8 к первому техническому, затем – 5:10, 7:12… Правда, после этого, совершив подряд две грубые ошибки, «Надежда» дала нашей команде шанс исправить положение. Им наши воспользовались, и даже воспряли духом. Игра пошла на равных. Отрыв гостий сокращался до 1 очка, но потом снова увеличивался. Однако, при очень «скользком» счёте — 20:21, иркутянки бездарно провалили концовку и получили подряд четыре сухих мяча …

Источник: пресс-служба ВК "ЛОКО-АНГАРА