Иркутская область - сильнейшая в Сибири по спортивному туризму

Команда Иркутской области стала сильнейшей в чемпионате и первенстве Сибири по спортивному туризму. Пешеходные дистанции прошли с 10 по 13 октября на территории детского оздоровительного лагеря «Здоровье» в Ангарском районе. В соревнованиях приняло участие более 75 человек из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Иркутского района, а также Читы.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше, юношей и девушек в возрасте 14-15 лет, а также юниоров и юниорок в возрасте 16-21 год.

Все призовые места на чемпионате и первенстве Сибири заняли представители Иркутской области. По итогам регионального зачета также лидировала Иркутская область, опередив сборную команду из Забайкальского края.

Среди женщин победителем чемпионата в дисциплине «дистанция пешеходная» 4 класса стала Анастасия Чермакова, среди мужчин – Юрий Бирюков. На чемпионате в дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 4 класса (смешанные связки) первое место заняли Константин Верещак и Елизавета Соколова. В дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 4 класса (мужские связки) первое место у Михаила Павлова и Ивана Губенко. Среди мужчин и женщин в дисциплине «дистанция пешеходная - группа» 4 класса первое место заняла группа в составе Константина Верещака, Евгения Краско, Юрия Бирюкова и Елизаветы Соколовой.

Среди юниорок в первенстве в дисциплине «дистанция пешеходная» 3 класса первое место заняла Мария Холомянская (сборная юниоров №1). Среди юниоров в дисциплине «дистанция пешеходная» 3 класса первое место занял Евгений Краско. Среди юниоров и юниорок в дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 3 класса (смешанные связки) первое место заняла группа в составе Елены Игольниковой и Вадима Пшеничникова (сборная юниоров №2). Среди юниоров в дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 3 класса (мужские связки) победителями стали Михаил Павлов и Иван Губенко. Среди юниоров в дисциплине «дистанция пешеходная - группа» 3 класса первое место заняла группа сборной юниоров №2 в составе Виктора Ивойловского, Елены Игольниковой, Александра Болотова и Вадима Пшеничникова.

Кроме того, в рамках этих соревнований состоялось открытое первенство Иркутской области по спортивному ориентированию на пешеходных дистанциях среди юношей и девушек.

Победительницей открытого первенства Иркутской области в дисциплине «дистанция пешеходная» 3 класса стала Елена Игольникова (команда «ДЮСШ-Вертикаль», Усолье-Сибирское). Лучшим среди юношей в дисциплине «дистанция пешеходная» 3 класса стал Григорий Новиков (команда «Фортуна», Ангарск). Победителями среди юношей и девушек в дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 3 класса (смешанные связки) стали Елена Игольникова, Вадим Пшеничников (команда «ДЮСШ-Вертикаль», Усолье-Сибирское). Лучшими среди юношей в дисциплине «дистанция пешеходная - связка» 3 класса (мужские связки) стали Григорий Новиков, Михаил Ермаков (команда «Фортуна», Ангарск). Среди юношей и девушек в дисциплине «дистанция пешеходная - группа» 3 класса первое место заняла группа сборной юниоров №2 в составе Елены Игольниковой, Вадима Пшеничникова, Виктора Ивойловского и Александра Болотова (команда «ДЮСШ-Вертикаль», Усолье-Сибирское).

Лидером итогового командного зачета открытого первенства среди юношей и девушек стала команда «ДЮСШ-Вертикаль» из Усолья-Сибирского. Второе место заняла сборная команда Иркутска, третье место – ангарская команда «Фортуна», сообщает пресс-служба областного министерства спорта.