Футбол: «Чита» на своем поле уступила команде «Луч-Энергия» из Владивостока

Владивостокский «Луч-Энергия» в стартовом матче сезона — 2012/13, в рамках первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток», одержал выездную победу над «Читой» с минимальным преимуществом — 1:0. Таким образом, «жёлто-синие» нарушили беспроигрышную домашнюю серию читинцев, которая длилась весь прошлый сезон! А если учесть, что в этот день праздновалось 100-летие забайкальского футбола, то эта победа ценна вдвойне.

В начале матча обе команды, вырождаясь общеизвестным штампом, продемонстрировали «весенний футбол». Но после стартовой 10-минутки гости стали всё чаще угрожать воротам «Читы». И хоть три угловых подряд, один штрафной не привели к взятию ворот, гол, как говориться назревал. Свои моменты не использовали Тихоновецкий и Столбовой, но на 25 минуте подопечные Емельянова сумели открыть счёт. Столбовой пробил по воротам, мяч попал в штангу и Марат Сагиров переправил мяч уже в пустые ворота. Хозяева же ответили ударом в перекладину.

Во втором тайме ситуация на поле переменилась. «Чита» вернула инициативу в свои руки, «Луч» действовал вторым номером. Тем не менее, несмотря на то, что приморцы яростно оборонялись и великолепно действовал вратарь Борис Шогенов шанс забить второй мяч у гостей был. Одноклубники вывели, вышедшего на замену, Дениса Павлова один на один с голкипером «Читы» и нападающий, находясь во вратарской, пробил во вратаря.