Юная шахматистка Мельникова Алёна успешно дебютировала на соревнованиях по шахматам в Москве.

Алёна увлекается игрой в шахматы с пяти лет. Первым тренером девочки стал ее папа. В этом же возрасте она начала принимать участие в турнирах Иркутска. В 2022 году юная спортсменка стала чемпионом города и Иркутской области среди девочек до 11 лет, а также приняла участие в соревновании Сибирского Федерального округа в Новокузнецке, принеся в копилку Иркутской области золотую медаль по быстрым шахматам.

В 2023 году успешно выступила на областных соревнованиях среди девушек до 17 лет, обогнав многократных чемпионок города Иркутска. Было принято решение об участии Алёны во Всероссийских соревнованиях «Первая лига», которые проводились с 13 по 28 апреля в г Москва. Она смогла принять участие в двух номинациях. В соревнованиях по рапиду играло 129 спортсменок, среди которых Алёна заняла 4 место. Не падая духом, спортсменка смогла показать свои силы в классических шахматах. Среди 98 участниц со всех регионов страны, она смогла занять второе место, имея равное количество баллов с лидером, уступив лишь по дополнительным показателям. Алёна получила право представлять свой регион на первенстве России в 2024 году среди девочек до 13 лет.