Межрегиональный детский турнир по шахматам «Надежды Бурятии» прошел в Улан-Удэ

В межрегиональном детском турнире по шахматам «Надежды Бурятии», который прошел в столице Бурятии в дни зимних школьных каникул, принимали участие не только юные шахматисты из районов республики и города Улан-Удэ, но и гости из Усть-Ордынского округа Иркутской области и Забайкальского края.

Более 70 участников разыграли чемпионские титулы и призы, предоставленные Бурятским отделением Коммунистической партии России, в абсолютном турнире и в трех возрастных категориях.

В абсолютном первенстве победительницей стала кандидат в мастера спорта из Усть-Орды Елена Оршонова, набравшая 8 очков из 9 возможных. Она по дополнительным показателям оставила на второй позиции Бэликто Ринчинова из Улан-Удэ. На третьем месте еще один представитель столицы Бурятии Александр Моглоев.

В трех юношеских возрастных категориях (до 10, 12 и 14 лет) лучшие результаты показали Леонид Семенов (тренер Василий Тугарин), Александр Баженов (тренер Тимур Иванов) и кяхтинец Алдар Бадмаев (тренер Баянбайгаль). У девушек в этих же возрастных категориях победительницами стали Намлана Пакеева, Чимита Шарапова (обе тренируются у Хаяна Гармажапова) и Аяна Хангуева из Усть-Орды. В группе сельских спортсменов лидировал Дмитрий Лумбоцыренов из Кяхты.

Специальными призами награждены Александра Платонова и Екатерина Гыргенова, получившие денежные призы для поездки на соревнования от республиканского общественного благотворительного фонда «Родительский комитет».