"Байкал-Энергия" уступила "Хаммарбю" в Кубке мира и выбыла из розыгрыша

Уступив в заключительном матче группового этапа стокгольмскому «Хаммарбю», иркутская «Байкал-Энергия» завершила выступления в розыгрыше Кубка мира по хоккею с мячом. Команде не удалось продемонстрировать своих лучших качеств, а соперники умело воспользовались ошибками бело-синих. Таким образом задача, поставленная руководством клуба, командой не выполнена.

«Хаммарбю» (Стокгольм, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 5:1 (2:0).

15.10.2016, Сандвикен, Йоранссон Арена, 208 зрителей.

Судьи: П. Куусела, А. Кюллёнен (оба — Финляндия), Т. Перссон (Швеция).

«Хаммарбю»: Хедберг — Юханссон, Юнссон, Эйнарссон, Пиццони-Эльфвинг, Рённквист, Нюман, Сундин, Фишер, Бруден, Рутквист, Гильям, Римгорд, Нордстрём, Ларссон, Милеруд.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Насонов, Исмагилов, Грачёв, Вассерман, Ковалёв, Дубовик, Голубков, Логинов, Гавриленко, Безносов, Ширяев, Красиков, А. Егорычев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 12 — 39.

Голы: Пиццони-Эльфвинг, 22 (1:0). Милеруд, 27 (2:0). Пиццони-Эльфвинг (Гильям), 54 (3:0). Юнссон (Сундин), 56 (4:0). Бруден, 58 (5:0). А. Егорычев, 60 — с 12-метрового (5:1).

Пожалуй, единственное, чем можно объяснить такой провал, было то, что предыдущая и очень непростая игра с «Сандвикеном» завершилась накануне поздно вечером, а встречей со столичным клубом в 8 часов утра открывался третий день соревнований. Понятно, что команда полностью восстановиться не успела. Но жаловаться на особенности календаря на Кубке мира как-то не принято. И, скажем больше, просто неэтично. Ну, разве что состав группы такой, что основных соперников в ней обыграть весьма и весьма непросто.

Первый тайм прошёл в равной борьбе и иркутянам удалось создать у ворот соперника ряд острых моментов. Впрочем, уровень их реализации в это утро был фактически нулевым. Зато полностью выжали из своих моментов соперники, чему, правда, в определённой степени способствовала несогласованность в действиях обороны сибиряков. Заметим, что защитную линию тренерскому штабу пришлось перекроить в связи с потерей: Тимур Кутупов в предыдущем матче получил повреждение бедра и его место на поле занял Павел Дубовик.

Как бы там ни было, долгое время иркутяне с именитым соперником играли на равных. За десять минут до финального свистка при счёте 0:2 Евгений Ерахтин, стремясь обострить ситуацию, берёт тайм-аут. Установка такая: играть в четыре нападающих, наращивая давление на ворота «Хаммарбю». Однако обострили свои действия и хоккеисты из Стокгольма, чьё мастерство оказалось выше. C интервалом в две минуты в воротах Дениса Рысева побывало три мяча, на который иркутяне под занавес матча ответили лишь одним, да и то с 12-метрового удара.

Главный урок из событий двух последних дней таков: не забивая на протяжении 114 минут игрового времени, Кубок мира выиграть невозможно. Команда далека от своих лучших физических кондиций, что отметили многие хоккейные специалисты, с кем довелось здесь пообщаться. А итог уж третий год подряд после памятного и единственного пока выхода в полуфинал один. И он неутешителен - мимо цели.